16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 20:04, °C,

Под колесами погиб ребенок

Субботним вечером в станице Михайловской произошла трагедия — под колесами автомобиля погиб 7-летний мальчик. Нетрезвый водитель, совершивший смертельное ДТП, скрылся с места происшествия и попытался избавиться от улик.


Около 21 часа, в сумерках, ребенок перебегал проезжую часть и угодил под легковушку — от полученных травм мальчик скончался. А водитель даже не остановился — он спешно уехал. Однако сотрудники Госавтоинспекции его нашли и задержали — им оказался 45-летний местный житель, находившийся в алкогольном опьянении. Когда полицейские нагрянули к нему домой, он, запершись у себя во дворе, успел снять со своего ВАЗ-2110 бампер и фары, чтобы уничтожить следы повреждений, но на капоте остались кровь и вмятины. Несмотря на очевидные доказательства, мужчина долго отрицал свою вину. Так как жертвой преступления стал несовершеннолетний, расследованием займется Урюпинский межрайонный следственный отдел областного СУ СКР. Уголовное дело возбуждено по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего смерть человека и сопряженного с оставлением места совершения. Подозреваемому грозит от пяти до двенадцати лет лишения свободы. А уж сколько времени будет мучить совесть, если она есть, это неизвестно. Был бы трезв, то, вполне возможно, успел бы среагировать на выскочившего на дорогу мальчишку и затормозить. И уж тем более не имел права уезжать — должен был остановиться, вызвать скорую помощь…
Нет сомнений, что следователи разберутся во всем, и виновный понесет справедливое наказание. Но каким бы оно ни было, маленького человечка, только что начавшего жить, уже не вернуть, и потому каждый родитель обязан сделать выводы для себя из этой трагедии. Дети в силу возраста не воспринимают автомобиль как источник повышенной опасности, они могут неверно оценивать и расстояние до приближающегося транспорта — им кажется, что они успеют перебежать дорогу… Беседы о том, как правильно переходить улицу, в семьях с малыми детьми нужно проводить постоянно. Особенно это важно сейчас, когда не за горами новый учебный год. Вместе с ребенком выберите наиболее безопасный маршрут до школы, пройдите его вместе несколько раз, убедитесь, что ваш сын или дочка знает и понимает элементарные требования ПДД.
Всегдашняя бдительность требуется от водителей, ведь от маленьких пешеходов можно ждать чего угодно. Приближаясь к учебному заведению или заметив детвору у обочины, сбавьте скорость и будьте внимательны — заигравшись, ребятня в любой миг может выскочить на дорогу, и произойдет непоправимое…
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS