16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 22:00, °C,

Четыре «развода» за пару дней

За несколько дней в конце марта урюпинцы пополнили счета телефонных мошенников на общую сумму свыше 305 тысяч рублей.


Ничего нового аферисты не выдумывали — в основном они звонили от имени банковских работников, а поводами для «разводов» стали отмена операции по оформлению кредита посторонними людьми, сохранение средств от попытки списания и тому подобные общеизвестные вещи. Одной из потерпевших оказалась 52-летняя жительница района, которая по долгу службы сама должна была вести разъяснительную работу среди жителей по предупреждению мошенничества. Чтобы убедить женщину перечислить деньги, жулик разговаривал с ней три часа кряду, использовав почти два десятка абонентских номеров.
Для обмана мужчины-сторожа хватило трех номеров. Причем в полицию он обратился не сразу — ждал, что деньги ему всё-таки поступят. 26-летняя горожанка, работающая в крупной городской организации, поверила лжеменеджеру Сбербанка и перевела на указанные им счета большую сумму по частям через два банковских терминала (жулик воспользовался восемью телефонными номерами). А вот 37-летняя коллега этой женщины, работающая в той же организации, не доверилась позвонившему ей «специалисту по безопасности» и уберегла от преступного посягательства свои сбережения.
26-летнего инвалида кинули под предлогом оказания интимных услуг. На такое предложение он нарвался при посещении группы «Женский стриптиз» в одной из соцсетей — интим парню пообещала барышня по имени Кристина, позвонившая из Москвы. Не дождавшись ни услуги, ни возврата денег, урюпинец пошел в полицию.
Нужны ли какие-то комментарии к вышеизложенному? Едва ли — всё известно давным-давно. Полиция рекомендует сразу же прервать разговор, если у вас есть хоть малейшее подозрение на то, что вам звонит мошенник. Аферисты неплохо знают психологию и обладают таким даром убеждения, что могут повестись вполне разумные люди…

С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS