16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 18:45, °C,

По прозвищу Чума

Одна мать никогда больше не увидит своего сына, другая — очень нескоро увидится с двумя сынишками. А третьего, родившегося в тюрьме, заберут в детский дом. Вот последствия произошедшего в одном из хуторов Урюпинского района.


… Анна Ч. и Владимир С. почти одногодки: ей в этом году исполнилось 25, ему — на год больше. Познакомились года три назад, стали жить вместе в доме матери Владимира в Воронежской области — по ее словам, жили нормально, не ссорились ни с ней, ни между собой. У Анны уже был ребенок, а вскоре у сожителей родился и общий. На материнский капитал купили дом на родине Анны и летом этого года переехали в урюпинский хутор. Владимир зарабатывал как умел, стараясь содержать семью. Неконфликтный, спокойный — так охарактеризуют его свидетели. Анна по характеру была совсем другая, недаром в хуторе ее звали Чума, и не только из-за созвучия с фамилией, но и по причине буйного поведения — Анна нередко вела себя агрессивно, особенно после выпивки. Были и другие проблемы.
Анну штрафовали за невыполнение материнских обязанностей, одно время она стояла и на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних. Но до лишения родительских прав не дошло, хотя дети Анны, по свидетельским показаниям, нередко были предоставлены сами себе — их воспитанием Анна особо не занималась, пьяные компании привлекали ее куда больше. А сожителю от Чумы иногда доставалось — то сковородкой, то подвернувшейся под руку палкой.
В тот августовский вечер Владимир, вернувшись с работы, застал дома нетрезвую сожительницу с подружками — то, что она беременна, женщину не смутило. Управившись с делами, присоединился к ним. И малость перебрал — пьяный, уснул прямо на крыльце. Его перетащили в комнату и продолжили выпивать. Мужчина проснулся часов в пять утра, когда компания и не думала расходиться, — попросил, чтоб налили похмелиться. Анна подняла крик: мол, куда там пить, скоро же на работу! Но Владимир всё-таки выпил и пошел во двор покурить. Анна бросилась вслед за ним, но вскоре вернулась назад, схватила нож со стола и со словами «Я его убью!» убежала снова. Никто из компании значения сказанному не придал — Анна постоянно угрожала сожителю. Лишь потом, когда Анна прибежала за полотенцем, поняли — что-то произошло.
Владимир хрипел, лежа на полу в коридоре — из груди шла кровь. Он скончался через считанные минуты. Анна сказала подружкам: он сам себя ударил ножом, когда сожительница заявила, что его не любит. Ей не поверили ни они, ни приехавшие на место медики. Не бывает так, чтобы самоубийца бил сам себя ножом чуть ли не прямо в сердце! Да к тому же дважды, ведь ран на груди Владимира было две. Да и зачем Анне потребовалось первым делом после случившегося смывать кровь с ножа вместе с отпечатками пальцев? Но женщина продолжала стоять на своем, сознавшись лишь после многочасовой беседы с сотрудниками Следственного комитета.
По словам Анны, Владимир ее оскорбил и, беременную, ударил по животу (экспертиза это подтвердит). Но на убийство Анну толкнуло не столько это, сколько хмель, ударивший в голову, — будь она трезвой, едва ли решилась бы на такое. Что натворила, осознала тогда, когда Владимир сам вытащил вонзенный ею нож из груди и из раны полилась кровь…
Из-за детишек в возрасте двух и семи лет и большого срока беременности Анну, обвиняемую в особо тяжком преступлении, даже не стали брать под арест — оставили под подпиской о невыезде. Следствие и суд длились недолго, свидетелей оказалось много, всё было предельно ясно. Рассказывает урюпинский межрайонный прокурор Владислав Кузнецов:
— Обвиняемая полностью признала свою вину. Смягчили же ее наличие малолетних детей, беременность, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. В декабре приговором городского суда Ч. была признана виновной и осуждена к семи
годам лишения свободы в колонии общего режима — это на год больше минимального наказания, преду-
смотренного за убийство. Под стражу ее взяли в зале суда. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.
…С фотографии на страничке Анны в соцсетях, куда она не заходила со дня вынесения приговора, смотрят двое пацанят. Через считанные месяцы у них родится братишка. Как сложится судьба у всех троих, не знает никто. И если кого-то в этой истории по-настоящему жалко, так это только их.
С. ЗАВОЗИН.
(Имена героев публикации
изменены).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS