16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 04:17, °C,

Втюхали счетчик…

83-летнего урюпинца «развели» на установку электросчетчика. О мошенничестве здесь речи не идет, но знать о подобном урюпинцам не помешает, особенно престарелым.


В квартиру дедушки, живущего в пятиэтажке на проспекте Ленина, пришли незнакомые мужчины и женщины — сказали, что проверяют счетчики. Проверили — оказалось, срок работы имеющегося прибора якобы вышел, нужно менять. И предложили это сделать тут же — новый электросчетчик у них как раз с собой. Заменили и содрали с пенсионера 4,5 тысячи целковых. Выдали паспорт, гарантийный талон — тут не придерешься. Однако потом в энергосбытовой организации дочь пострадавшего выяснила, что старый счетчик не нуждался в замене еще как минимум несколько лет.
И всё это при том, что вышедшие из строя электросчетчики энергоснабжающие предприятия с этого года приобретают и меняют за свой счет. Ну а тот прибор, что установили дедушке, через Интернет можно купить за сумму от девятисот рублей до двух тысяч.
Дочь пенсионера живет в том же доме. И, что любопытно, к ней наведывалась та же пара «энергетиков» — посмотрели счетчик и сказали, что он замены не требует. Видимо, в качестве клиентов подыскивали людей старшего возраста — чересчур доверчивых.
В полицию в таком случае обращаться бессмысленно — услуга-то оказана, пообещали поставить счетчик и поставили именно его, взяли дороговато, ну так дедушка сам согласился на это. Так что будьте бдительны! И не забудьте провести разъяснительные беседы с пожилыми родственниками.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS