16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 18:21, °C,

Дело о консервах

Видеокамера, установленная в частном доме, помогла вычислить и задержать подозреваемых в краже. Жертвой стал пенсионер из хутора Зотовского Урюпинского района. Старик жил в одиночестве, сын, проживающий в другом хуторе, решил оборудовать домовладение отца видеонаблюдением. И не прогадал.


Однажды пенсионер по-стариковски задремал. Проснувшись, услышал какие­-­то звуки, вышел в другую комнату и обнаружил незваных гостей — трех женщин и мужчину. Незнакомцы заявили, что проверяют людей на вирус, даже начали снимать с пенсионера одежду, спросили, где его паспорт. А когда старик сказал, что документы хранятся у сына, быстро удалилились. На следующий день пенсионер рассказал о странном визите сыну. Они осмотрели дом и недосчитались банок с консервами. Вызвали полицию.
Выяснилось, что криминальный квартет проник в жилье, взломав входную дверь. А камера видеонаблюдения запечатлела,
как незваные гости открывают шкафы, забирают продукты. Благодаря видеозаписи личности подозреваемых установили быстро. Как оказалось, женщины, жительницы хутора Попова, уже привлекались к уголовной ответственности за мошенничество и грабеж.
На допросах они пытались отвертеться — мол, в дом к старику попали по ошибке. Но факт кражи, подтвержденный видеозаписью, был налицо. В ходе следствия обвиняемые возместили ущерб, причиненный потерпевшему. Что касается мужчины-подельника, то он тоже известен правоохранителям и находится в розыске. Обвинительное заключение по женщинам утверждено Урюпинской межрайонной прокуратурой. За кражу с незаконным проникновением в жилище грозит лишение свободы на срок до шести лет со штрафом до восьмидесяти тысяч рублей. Таков закон, относящий подобные преступления к категории тяжких.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS