16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 06:55, °C,

Пожар в Урюпинске унес жизнь пенсионера

Еще несколько минут назад в доме по улице Кирова, 6, шла обычная жизнь: хозяин был чем-то занят по дому, женщина, с которой он жил, хлопотала на кухне — готовила обед и включила электрогриль. Прибор почему-то не заработал. Наверное, что-то с розеткой, решила хозяйка и вынесла гриль в прихожку. Знала бы она, что тем самым отрежет путь к спасению для мужа-пенсионера. Хлопок, похожий на взрыв, пламя и едкий дым, застлавший глаза, — они даже не поняли, что произошло. Но возникшее пламя уже перекрыло выход на улицу.


Ее вытаскивал из горящего дома сосед через окно. Мужчину вынесли из дома прибывшие пожарные. Моментально, буквально за минуты приехала скорая помощь, но медики, сделавшие все для реанимации пострадавшего, были бессильны. Мужчина скончался от отравления угарным газом. Сейчас дом стоит с виду почти целехонек, только выбитые стекла в рамах и чернота внутри говорят о том, что тут произошла трагедия. Нет теперь хозяина, а хозяйка находится в Урюпинской районной больнице — у женщины обожжена треть тела.
— Пожар начался 1 июля около 16 часов дня, — рассказал «Урюпинской правде» главный государственный инспектор по пожарному надзору Урюпинска, Урюпинского, Нехаевского, Новониколаевского районов Виктор Поликарпов. — Огонь занялся от нагрева медной электрической проводки в результате недостаточного контакта в местах соединения «скруткой».
Пламя за считанные минуты охватило внутреннее помещение, дым распространялся так быстро, что хватило буквально пяти минут, чтобы оставшегося в жилище человека уже нельзя было спасти. Увы, такие ситуации пожарные видят не впервой. Пластик, который в наших домах давно уже прижился как отделка, а еще утеплители, обшивка из дерева — все это вспыхивает и сгорает как спичка. Счет обычно идет на минуты…
Благодаря слаженным действиям пожарных расчетов удалось не допустить распространения огня на соседние постройки, хотя для населенных пунктов с высокой скученностью домов пожар может стать бедой для всей улицы. Многие еще помнят 2010 год, когда от огня пострадали несколько домов в хуторе Лучновском. Тогда на дворе стояло такое же знойное и сухое лето.
В связи с чем отдел надзорной деятельности и профилактической работы предупреждает о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности в быту. В частности, не перегружать электропроводку и следить за ее состоянием. В большинстве городских построек электросети монтировались в прошлом веке, а это значит, что срок эксплуатации, ограниченный 20 годами, в большинстве домов давно истек. А вы давно проверяли состояние электропроводки, приглашали специалистов ВДПО на замер сопротивления изоляции? А ведь изоляция тоже стареет, утрачивает свои свойства, и тогда даже небольшое превышение нагрузки может привести к замыканию. А если это будет не день, как в вышеописанном случае, а ночь?
Еще одна распространенная привычка урюпинцев, от которой возникает огонь, — это перегрузка сети. Вот и по адресу Кирова, 6, жгли свет очень интенсивно. В доме не было газоснабжения, и электричеством обогревались зимой, на нем работали электроплита и прочие приборы. Знал бы хозяин, какой беды наделает его старая проводка!
И еще один сезонный совет: не оставляйте включенной сплит-систему, уходя из дому. Как говорит Виктор Поликарпов, любой прибор, газовый или электрический, — это всегда потенциальная опасность, даже если он выключен, но находится в режиме ожидания. Только выдернув вилку из розетки, вы можете быть полностью уверены в безопасности вашего жилья.
Сейчас на территории Волгоградской области продолжается особый противопожарный режим, он распространяется и на заселенные территории, и на поля, леса, прибрежную зону. Стихия огня страшна и непредсказуема, давайте помнить об этом!
По данным на 1 июля, всего с начала года в Урюпинске произошло 45 пожаров разного происхождения, 130 возгораний зарегистрировано в Урюпинском районе.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: тот самый дом по Кирова, 6.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS