16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 06:17, °C,

Ищут доверчивых пенсионеров

В территориальное управление Пенсионного фонда стали поступать сигналы от граждан о мошеннических действиях неизвестных лиц. Пенсионеры жалуются, что неизвестные обращаются к ним по телефону, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, сообщая о якобы неправильно произведенном перерасчете пенсии, называя это «перерасчетом за детей». Предлагают услуги по увеличению размера пенсионных выплат, но для этого просят сделать денежный перевод как гарантию быстрого исполнения. 

Отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области настоятельно просит граждан пенсионного возраста быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Если вы уже обращались с заявлением на перерасчет пенсии по уходу за детьми, вам официально сообщат о результатах перерасчета. Сотрудники Пенсионного фонда никакие услуги по переводу средств не оказывают.
Пенсионный фонд располагает всеми необходимыми сведениями о своих клиентах и сообщать их неизвестным по телефону не рекомендует.
Поквартирный обход с целью разъяснения пенсионного законодательства сотрудники ПФР не ведут. Когда возникает необходимость посещения пенсионера на дому по состоянию здоровья или возрасту, сотрудники Пенсионного фонда заранее согласуют дату и время посещения, приходят с предъявлением служебного удостоверения.
Если к вам все же поступали такие звонки или приходили люди, представлявшиеся сотрудниками ПФР, без предварительного согласования, сразу же сообщайте об этом в правоохранительные органы. По всем возникающим вопросам рекомендуется обращаться непосредственно в местное отделение ПФР или с заявлением в МФЦ.

В. КУРМАНОВ,
заместитель начальника
управления Пенсионного фонда города Урюпинска и Урюпинского района.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS