16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 01:29, °C,

Криминальный дуэт

У жителей города Евгения К. и Ольги Г. было много общего. Общей стала и очередная судимость за совершение тяжкого преступления.

Первый раз на скамью подсудимых Евгений угодил в 26 лет — за кражу. Колония стала словно родным домом — за решетку он попадал снова и снова, выслушивая приговоры за новые кражи, сбыт краденого имущества, незаконный оборот оружия. Не отбыв до конца свой пятый срок, Евгений из мест заключения освободился условно-досрочно в сентябре прошлого года. В марте 2017-го воздух свободы вдохнула и его ровесница Ольга, вышедшая из колонии почти на год раньше, чем могла бы, — суд счел, что она исправилась и потому заслуживает условно-досрочного освобождения. За плечами Ольги было шесть судимостей. Не все из них заканчивались реальными сроками — зачастую суд назначал женщине условное наказание или с отсрочкой приговора до 14-летия ребенка.
Образ жизни у Евгения и Ольги был схож — тунеядствовали, выпивали. Средства на выпивку надо было где-то добывать, а иного пути, кроме преступного, они для себя не подобрали. В ноябре прошлого года криминальная парочка ворвалась в квартиру на ул. Доценко, потребовали с хозяина деньги. Услышав отказ, Ольга ударила ногой в пах потерпевшего. Справедливо опасаясь за свою жизнь и здоровье, тот отдал незваным гостям полторы тысячи рублей. Евгений вытащил из кармана рубашки жертвы недорогой сотовый телефон, Ольга сняла с руки мужчины часы, тоже дешевые. Не погнушались забрать из квартиры и банки с медом и огурцами. Но долго пировать им не пришлось — вскоре подельников задержали сотрудники полиции. Евгению и Ольге было предъявлено обвинение в грабеже с отягчающими обстоятельствами — совершенном группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия. Выяснились и другие эпизоды преступной деятельности Евгения.
В прошлом году в районе озера Подпесочного он собрал коноплю, измельчил и хранил ее у себя дома — впоследствии полицейские изъяли здесь почти 15 граммов марихуаны, что по закону считается значительным размером. Однажды Евгений угостил заготовленным наркотиком своего приятеля — дал ему чуть больше грамма, как установила экспертиза. Но в данном случае ни масса, ни безвозмездный характер передачи наркотического средства значения не имеют — такие деяния законодательство расценивает как сбыт наркотиков, а это преступление тоже тяжкое.
На время следствия и судебного разбирательства Ольга и Евгений оставались на свободе, находясь под подпиской о невыезде — суд решил не заключать криминальный дуэт под арест. Доказательства, собранные органами предварительного следствия, говорили не в их пользу, как и то, что преступление было совершено в период условно-досрочного освобождения. Евгений к тому же в суд своевременно являлся не всегда и без ведома правоохранительных органов изменил место жительства, на что не имел права.
В итоге он был признан виновным и приговорен к лишению свободы сроком на пять с половиной лет в исправительной колонии особого режима. Приговором для Ольги стали 2 года
8 месяцев колонии общего режима. В обоих случаях к срокам была частично присоединена неотбытая часть наказания. Подсудимых взяли под стражу в зале суда.
Свое сорокалетие они встретят через считанные месяцы за решеткой. А маленькой дочке Ольги осенью исполнится семь лет, и в школу девочку поведет бабушка. Только можно ли кого-то винить в том, что ребенок растет без матери, кроме нее самой?..
Ю. ПАНФИЛОВ,
и. о. урюпинского
межрайонного прокурора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS