16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 04:04, °C,

Дорогая взятка

Стремясь избавить от административной ответственности свою знакомую продавщицу, 67-летняя К., жительница города, сама попала под ответственность, но уже уголовную. События развивались так.


В январе нынешнего года сотрудники полиции проводили оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого был выявлен факт продажи сигарет несовершеннолетнему в одном из магазинов в районе. Продавщице, совершившей это правонарушение, грозил штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей. Узнав о том, что ее ждет, продавщица позвонила своей приятельнице К. Та вскоре приехала к торговой точке, где вступила в беседу со старшим оперуполномоченным отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Урюпинский».
К. попросила полицейского не составлять протокол в отношении продавщицы. За услугу предложила двадцать тысяч рублей, деньги она оставила на переднем сиденье автомобиля оперативника. Однако он вознаграждение не принял, и в скором времени К. было предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки должностному лицу.
Расследование провели сотрудники Урюпинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области. Женщина признала свою вину, раскаялась и попросила применить к ней особый порядок принятия судебного решения — без проведения разбирательства. Суд возражать не стал и в начале апреля вынес свой вердикт.
Подсудимая была признана виновной, но самого строгого наказания — лишения свободы — ей удалось избежать: взяточница была приговорена к штрафу в размере 110 тысяч рублей. Вещественные доказательства по делу — двадцать тысяч рублей — были обращены в доход государства.
Думается, особые комментарии здесь не нужны: выводы может сделать каждый. Дача взятки — тяжкое преступление, и никогда не нужно прибегать к ней при любых обстоятельствах. Не повторяйте чужие ошибки!
Ю. ПАНФИЛОВ,
и. о. урюпинского
межрайонного прокурора.  

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS