16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 16:34, °C,

Игра на интерес

Воровать для него было — как игра на интерес, когда не знаешь, повезет или нет и насколько. Привлекала не одна только выгода, а сам процесс, кураж — было интересно посмотреть, что там за запертой дверью в чужом гараже или сарае. Один из самых пожилых представителей местного криминального мира, 65-летний Р., дожидается очередного приговора.

Первую судимость он схлопотал в шестнадцать, по Уголовному кодексу РСФСР. Обидно до сих пор: стащил что-то по мелочи, упрашивал суд не сажать. Сейчас за такое дали бы условно, а тогда судья, наверное, понадеялся, что колония для малолетних преступников наставит Р. на путь истинный, но вышло с точностью до наоборот. Освободился в восемнадцать — биография испорчена, круг общения — понятно какой. Так и пошел по кривой дорожке. В конце 80-х загремел снова, уже по-серьезному, — за тринадцать разбойных нападений и кражи из сельпо в составе организованной группы. Жертв выбирали из граждан, недавно продавших машину или дома, а потому имевших на руках большие суммы. Это дело уже мало кто помнит, и из подельников Р. в живых никого уже не осталось. Отсидел. Снова был осужден в начале 2000-х — на восемь лет — за хранение оружия и соучастие в убийстве, совершенном в середине 90-х. А всего у Р. за плечами четыре судимости, в заключении он провел в общей сложности почти 23 года.
Освободившись в 2013-м, Р. несколько лет кряду не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Жил в дальнем хуторе, получал пенсию, держал хозяйство. Вышли на него по воле случая. Рассказывает следователь СО МО МВД России «Урюпинский» майор юстиции Роман Чернов:
— К жительнице района по совершенно другому поводу заехали оперативники. Увидели у нее во дворе дорогую поливочную систему с насосами. Поинтересовались: откуда такая? Женщина ответила, что сожитель подарил. Им оказался Р. Система же была украдена несколько дней назад в хуторе, где он жил. Дома у Р. обнаружился небольшой склад украденных вещей — велосипеды, ульи, бензопилы, «болгарки», триммеры и многое другое. Потребовалась «Газель», чтобы всё вывезти.
Краденое он продавал постепенно, кое-что оставлял и себе. Кроме хищений инструментов и стройматериалов, полицейские раскрыли кражи домашней живности, совершенные Р. Куры да свиньи пошли на еду, а похищенные козы остались в хозяйстве. Украденные цветы и фруктовые деревья он тоже посадил у дома.
Беседуя с полицейскими, Р. не юлил и не запирался, да и особого смысла в этом не было. Он охотно участвовал в следственных действиях, показывал места совершения краж, коих набралось почти два десятка, и все пришлись на восточную часть района. Несмотря на довольно почтенный возраст, на глазах сыщиков Р. легко перемахивал через забор, показывая, как лазил за чужим добром. Воровал он по ночам, а днем готовился — наблюдал, отслеживал, когда именно хозяев не бывает. И каждая кража для него была как порция адреналина… Видимо, об этих ощущениях придется забыть — уголовное дело рассматривается в городском суде и скоро Р. выслушает новый приговор.
С. ЗАВОЗИН.  

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS