16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 02:49, °C,

Еще угон, опять угон…

За угон легковушки с ул. Доценко сотрудники полиции задержали троих несовершеннолетних горожан. Возраст угонщиков — 16, 14 и 12 лет. Для двоих из них этот угон стал четвертым за два месяца.

Чтобы покататься, угоняли отечественные автомобили, последним стал ВАЗ-2107. В ночное время высматривали авто без сигнализации, выбивали боковое стекло, взламывали личинку замка. А дальше хозяин, обнаружив пропажу, обращался в полицию. И сотрудники ДПС привычно начинали розыск, иногда случались даже и погони — однажды малолетки, пытаясь скрыться от преследования за городом, выпрыгнули, снизив скорость, из угнанного автомобиля на ходу и были настигнуты в лесополосе.
Все трое давно состоят на учете в полицейском подразделении по делам несовершеннолетних, двое живут с матерями в неполных семьях, характеризующихся отрицательно, третьего воспитывает бабушка-опекун. По причине малолетства аресту их не подвергают, и, оставаясь на свободе, они продолжают свой путь по кривой дорожке, создавая проблемы и себе, и окружающим. Однако долго так продолжаться не может: уголовная ответственность в России наступает с четырнадцати лет, и угонщикам постарше светит уже воспитательная колония или отправка в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, где тоже несладко. Но всё это возможно после окончания следствия, а затем и суда. И пока у подростков еще есть шанс одуматься и остановиться. Или уже нет?..

С.ЗАВОЗИН

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS