16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 22:00, °C,

Доворовалась

34-летняя жительница Воронежской области станет в Урюпинске первой из привлеченных к уголовной ответственности за мелкое хищение.

Как пояснила начальник отделения дознания МО МВД России «Урюпинский» майор полиции Наталья Мельникова, данная статья в УК РФ появилась не слишком давно и смысл здесь состоит в следующем. Если кто-то в течение года после первого хищения совершает повторное, то это при определенных условиях считается уже не административным правонарушением, а уголовным преступлением со всеми вытекающими отсюда последствиями — судимостью и т. п. Вышеупомянутая гражданка требуемые условия выполнила, пусть о них она и не догадывалась. Сначала женщина отметилась мелким хищением в городе Борисоглебске, а вскоре в Урюпинске из магазина «Покупочка» на пр. Ленина стащила два шампуня и три дезодоранта. В этих деяниях дознаватели усмотрели признаки состава преступления по новой статье УК. Так что гражданке грозит одно из нескольких возможных наказаний — штраф до сорока тысяч рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы, арест до двух месяцев, лишение свободы на срок до двух лет.
Мелких расхитителей в городе хоть пруд пруди, ущерб они наносят в основном крупным сетевым магазинам. Теперь таким «хищникам» следует знать, что очередная кражонка может закончиться не просто «административкой», как раньше, а водворением на скамью подсудимых и приговором.

С.ЗАВОЗИН

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS