16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 07:25, °C,

Убила брата...

Пьяные посиделки родственников и друзей закончились трагедией. Точку в уголовном деле поставил суд. Об обстоятельствах случившегося нам рассказал руководитель Урюпинского межрайонного следственного отдела регионального СУ СКР Владимир Коняхин.


Это произошло в марте нынешнего года в х. Салтынском. Во время застолья у 27-летней хуторянки разгорелся спор с родным братом десятью годами старше. Не пытаясь сдержаться, сестра схватилась за нож и ударила мужчину в грудь — удар пришелся в сердце. Среди участников застолья была и их мать.
В момент, когда всё случилось, подружка сестры, ее ровесница, курила на улице. Вернувшись в дом, она увидела труп и лежавший на полу окровавленный нож. Желая помочь подруге, женщина завернула нож в тряпку и выбросила в уличный туалет. То есть избавилась от орудия убийства, чем заработала обвинение по довольно редкой уголовной статье — заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. А нож правоохранители всё равно отыскали и приобщили к материалам дела.
Жестокие избиения и убийства по пьяной лавочке, когда руку друг на друга поднимают близкие родственники, — в наше время, увы, совсем не редкость. Вот и произошедшее в Салтынском не удивило следователей и оперативников. Сестра погибшего поначалу, во время следствия, полностью признавала свою вину, однако в судебном заседании заявила, что не убивала брата. Тем не менее собранных доказательств хватило, чтобы признать ее виновной. С ними согласилась и областная судебная инстанция, где подсудимая безуспешно пыталась обжаловать приговор, назначенный Урюпинским городским судом. Оказался же он для такого преступления достаточно мягким — семь лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Судьи учли, что у подсудимой малолетний ребенок. Ее подружке, назначено условное наказание.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS