16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 11:56, °C,

Где бывал, там и крал

Три уголовных статьи, тринадцать эпизодов преступной деятельности — таким оказался «послужной» список 24-летнего урюпинца, чье многотомное дело недавно рассмотрел городской суд.

В прошлом парень уже был судим за кражи, но это уму-разуму его, как видно, не научило — воровать он продолжал. Причем наведывался, как правило, к людям, с которыми был знаком, у кого дома уже бывал — знал, какие ценные вещи есть и где они хранятся. «Подметал» всё — от золотых изделий до ноутбуков. В одном случае в паре с подельником выбил входную дверь в квартире и вынес плазменный телевизор, оторвав его от стены вместе с креплением. Промышлял не только квартирными кражами — со спасательной станции на Хопре стащил лодочный мотор стоимостью сто тысяч рублей. Но по незнанию сильно продешевил — продал всего лишь за три тысячи, о чем потом кручинился, находясь уже на допросах. Таким же образом поступал и с другими крадеными вещами — покупателям врал, что имущество его, а продает, потому что срочно нужны деньги.
— Деньги ему действительно были нужны — на веселую, беззаботную жизнь, — комментирует уголовное дело старший следователь СО МО МВД России «Урюпинский» майор юстиции Сергей Родионов. — Гулять и отдыхать хотелось, а зарабатывать на это нормальным путем — нет. Конечно, такое веселье с отчетливым криминальным душком долго продолжаться не могло — вора задержали, и следствие собрало достаточные доказательства его вины.
Помимо краж, на счету парня обнаружились и угоны автомобилей. Больше того, когда он, будучи нетрезвым, мчался на угнанном авто, его остановили сотрудники ГИБДД. И эта встреча, и медосвидетельствование привели к еще одной статье.
Приговор суда был суров — пять лет лишения свободы в колонии строгого режима. Это много, но хватит ли для того, чтобы переосмыслить прожитое, отучиться воровать и освоить, будучи за решеткой, какое-нибудь ремесло, с помощью которого начать зарабатывать честно?..
Наш корр.     

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS