16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 11:01, °C,

По трем статьям

В марте прошлого года загорелся полузаброшенный дом в конце улицы Л. Чайкиной, неподалеку от старого кладбища. Одолев огонь, пожарные обнаружили два трупа — пожилых мужчины и женщины. Вскоре было установлено, что их убили, а пожар произошел из-за поджога. Подозреваемого задержали по горячим следам. В начале марта, спустя год после произошедшего, в Волгоградском областном суде началось рассмотрение этого уголовного дела.


35-летний В. уже имел несколько судимостей за разбой, кражи, нанесение побоев — в колониях он провел больше десяти лет. Ну а в начале прошлогодней весны пришел в гости к знакомому пенсионеру и его сожительнице (пара облюбовала для жилья брошенный дом). Выпили, и тут разгорелся конфликт. Гость до потери сознания избил собутыльника и принялся за женщину. Та попыталась убежать, но мужчина догнал ее во дворе и ударил по голове (пенсионерка скончалась от переломов костей черепа). После этого В. поджег жилище — его избитый знакомый был еще жив, он умер от отравления угарным газом и ожогов органов дыхания. Дом находится на отшибе, и возможных криков жертв никто не слышал, да и пожар заметили не сразу.
За пару дней до этого В. разбушевался в доме собственной сестры — повредил окно, дверь и стену, разбил сотовый телефон племянника. А в феврале мужчина ограбил жительницу города — напав на нее на улице, вырвал из рук сумку с вещами. В итоге В. было предъявлено обвинение сразу по трем статьям — убийство, умышленное уничтожение чужого имущества, грабеж с применением насилия. Во время следствия В. подавал ходатайство о переводе из камеры под домашний арест, однако суд прошение отклонил.
Расследование было проведено сотрудниками регионального СУ СКР. Только за двойное убийство В. грозит от восьми до двадцати лет лишения свободы или пожизненное заключение. Рассмотрение подобных дел — прерогатива областной судебной инстанции.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS