16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 07:04, °C,

На краю дороги

…Конец октября 2018-го, первый час ночи. У края дороги — автокран «Камаз» с горящими аварийными огнями. Рядом — стела с надписью «Урюпинский район». Короткий визг тормозов, и сзади в грузовик с грохотом въезжает «Лада Самара». Удар такой силы, что приехавшим спасателям приходится резать металл, чтобы достать пассажира и водителя, жителей Новониколаевского района. Первый погиб на месте, ему было 34 года (у него осталось двое маленьких детей). Второй, 32-летний Т., получил серьезные травмы, но остался в живых. И оказался на скамье подсудимых.


К водителю «Камаза» у следователей вопросов не возникло — остановившись у обочины для ремонта, он включил аварийную сигнализацию и выставил соответствующий знак. Вот только водитель «Лады» этого, скорее всего, не заметил, потому что был нетрезв — в его крови обнаружили алкоголь. Свою вину он признал лишь частично, заявив, что не помнит, как всё произошло, — в памяти осталось лишь то, как его и погибшего приятеля вытаскивали из салона. Специально назначенная экспертиза показала, что Т. полностью вменяем и свои действия не мог не осознавать. На время следствия и суда его оставили под подпиской о невыезде. За то время, пока шли следственные действия, в семье Т. родился еще один ребенок — четвертый по счету. Раннее детство малыша пройдет без папы — в январе Урюпинский городской суд вынес обвинительный приговор.
Т. признан виновным в нарушении правил дорожного движения, что по неосторожности повлекло смерть человека. Наказанием для него станут два года и три месяца колонии-поселения с лишением права управления на два с половиной года. Малолетние дети смягчили приговор, а состояние опьянения — ужесточило. Но с недавнего времени ответственность за пьяные ДТП стала значительно суровее, чем раньше. Рассказывает заместитель начальника следственного отделения МО МВД России «Урюпинский» подполковник юстиции Ольга Соснина:
— В прошлом году в Уголовный кодекс РФ были внесены определенные изменения, ужесточившие наказания для нетрезвых водителей, виновных в дорожно-транспортных происшествиях с тяжкими последствиями. К примеру, если раньше тяжкий вред здоровью, причиненный при таких обстоятельствах, наказывался лишением свободы на срок до четырех лет, то нынешнее наказание — от трех до семи лет. Если погиб человек, то водителю, находившемуся в алкогольном опьянении, грозит от пяти до двенадцати лет (раньше — от двух до семи). Если погибло два человека или больше, то наказание за это — от восьми до пятнадцати лет лишения свободы (прежняя ответственность — от четырех до девяти лет). На сегодняшний день местные водители таким наказаниям не подвергались.
Хотелось бы верить, что никого на эти сроки не посадят и в будущем. А для этого всего-то и надо не садиться за руль по пьянке. Тогда и дети не осиротеют, не расстанутся с отцом на долгие годы.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS