16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 13:34, °C,

Кто не «переобулся»?

На днях в два ДТП попали автомобили с летними шинами. Обоих водителей доставили в больницу — вот цена пренебрежительного отношения к изменившейся обстановке на дорогах.


Главные причины дорожно-транспортных происшествий в межсезонье — выбор скорости без учета погодных условий, несоблюдение дистанции и бокового интервала между транспортом, невнимательность. Избежать автоаварий водителям поможет и своевременная смена шин. Когда же рекомендуется «переобувать» автомобиль?
Госавтоинспекция напоминает, что шины необходимо менять не тогда, когда выпадает первый снег или на дороге появляется гололедица, а когда среднесуточная температура приблизилась к нулю. Говорит инспектор по пропаганде отделения ГИБДД МО МВД России «Урюпинский» старший лейтенант полиции Игорь Антонов:
— Практически при каждом подобном ДТП приходится слышать о вине дорожников. Однако у дорожных служб есть нормативно-правовые документы, регламентирующие сроки, последовательность и технологию производства работ для той или иной дороги в зависимости от ее категории. Так что, уважаемые водители, езда на автомобиле в сложных погодных условиях именно от вас требует максимальной концентрации внимания. Помните, что перепады температуры, замерзание, выпадение или таяние снега приводят к изменению сцепления колес с дорожным покрытием. Чтобы не угодить в ДТП и не рисковать жизнью и здоровьем, своими и окружающих, правильно выбирайте манеру поведения на дороге в зависимости от погоды, старайтесь распознать потенциальную опасность заранее.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS