16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 22:45, °C,

Горела крепь

На прошлой неделе в городе горела Крепь — огонь охватил сухой камыш на площади в десять гектаров.


Это смотрелось зловеще и вблизи, и издалека: языки пламени, по словам очевидцев, поднимались на высоту до нескольких метров, а клубы черного дыма были видны во многих городских районах. В Крепи еще горело, а интернет уже наполнился фотографиями и видеозаписями происшествия, снятыми с разных ракурсов.
Как рассказал начальник отдела ГОЧС городской администрации Максим Двадненко, угрозы жилым домам не возникло — ситуация оставалась под контролем, хотя ее мог значительно осложнить сильный ветер. Для тушения пожарные, кроме автоцистерны, использовали ранцевые огнетушители. Борьба с огнем продолжалась с 17 до 20 часов.
Предварительная версия случившегося — неосторожное обращение с огнем. Трудно предположить, что камыш вдруг полыхнул сам по себе — вероятно, имел место поджог, не исключается и детская шалость. Хорошо, что не пострадали ни люди, ни строения. Но если бы пожар добрался до застроек, кто бы ответил за случившееся? Любителям подобных выходок, независимо от возраста, следует знать и помнить, что за неосторожное обращение с огнем или поджог предусмотрена административная ответственность в виде крупного штрафа и уголовная — в форме тюремного заключения.
В нынешнем году сухая растительность уже горела — на площади триста квадратных метров в районе ул. Краснофлотской, у платочного рынка. Потребовалось вмешательство пожарных. Не за горами сезон тополиного пуха, еще одного легковоспламеняющегося предмета для опасного детского баловства. Так что здесь крайне необходим родительский контроль и постоянные напоминания со стороны взрослых о тяжких последствиях игры с огнем.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS