16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 23:12, °C,

Казачка из Душанбе

Заведующая отделом Михайловской сельской библиотеки Светлана Винниченко в наших краях оказалась волею судьбы. Сейчас хоперский край стал для нее родным, а до этого семья прошла через тяжелые жизненные испытания.


— Я родилась в Таджикистане, — рассказывает Светлана Геннадьевна. — Жили мы тогда хорошо. Закончила Душанбинский университет по специальности «математик-программист», нашла хорошую работу. Была квартира, друзья… Но наступил 1992 год, и все рухнуло. В Таджикистане началась гражданская война. Русским людям там находиться стало небезопасно. В 1994 году не выдержали и еще с тремя семьями, бросив все, уехали в Урюпинский район.
Так она оказалась в хуторе Садковском. Устроилась в больницу санитаркой. Обживались. Потом предложили работу в сельской библиотеке, и она согласилась.
Работает уже более двадцати лет. За это время успела много интересного сделать. На страницах «Урюпинки» нередко публикуются статьи о мероприятиях, которые организовала Светлана Геннадьевна.
— Новый виток в моей работе дала стажировка в Москве, организованная благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, — продолжает она свой рассказ. — Появилось много идей, которые сразу стала реализовывать.
Сейчас она уже считает себя казачкой и имеет на это право. Ведет переписку в интернете со многими бывшими станичниками, которые живут сейчас в разных местах. Мечтает возродить в Доме культуры краеведческий музей. Недавно отметила юбилей, но за делами его почти не заметила. О своей работе говорит так:
— Мне все это очень интересно делать — работать с людьми, организовывать праздники. Жить, для того чтобы просто прожить, глупо.
Вот и любят ее станичники за то, что украшает их жизнь Светлана Винниченко, ставшая тут совсем своей.
Д. ВЛАДЫКИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS