16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 16:10, °C,

Малолетних преступников становится меньше

Городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги работы по профилактике безнадзорности и правонарушений за 2018 год. Результаты весьма интересны.


Так, в ушедшем году несовершеннолетними не совершено ни одного преступления, однако Урюпинским городским судом рассмотрен ряд уголовных дел, возбужденных в 2017-м. Сегодня на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних стоят 18 подростков. К административной ответственности за год привлечены 18 ребят в возрасте от 16 до 18 лет (за аналогичный период прошлого года — 26). Основными правонарушениями были употребление спиртных напитков и нарушения в области дорожного движения. Количество мелких хищений снизилось с четырех в 2017 году до одного в 2018-м.
Впервые комиссией рассмотрено дело о таком административном правонарушении, как побои, виновному назначено административное наказание. А вот в 16 случаях в возбуждении уголовного дела было отказано ввиду малолетства нарушителей, хотя преступления они совершили взрослые — хищения и нанесение телесных повреждений.
К административной ответственности за недобросовестное исполнение родительских обязанностей привлечен 31 родитель. Сегодня в городе 22 семьи находятся в социально опасном положении, в них воспитываются 38 детей.
За цифрами стоит серьезная работа многих органов и учреждений, в первую очередь школ. Практически все школьники, стоящие на учете, занимаются в кружках и секциях, их привлекают к участию в мероприятиях и праздниках. Большинство правонарушений совершается ребятами из неблагополучных семей, и работу с такими семьями осуществляют не только педагоги и психологи, но и представители отделов молодежной политики, культуры, спорта и туризма, соцзащиты, полиции, привлекаются представители духовенства, организованы родительские и отцовские патрули. Добровольная казачья дружина, ТОСы участвуют в рейдах, выявляя малолеток, болтающихся по городу в ночное время, посещают неблагополучные семьи. Межведомственные профилактические рейды с привлечением родительской общественности будут продолжены в наступившем году.
М. БЕЛОУСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS