16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 12:58, °C,

Еще раз о субсидиях

Количество семей, обратившихся за субсидиями на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с каждым годом растет. Кризисное время, безработица и обесценивание средств не щадят ни работающих граждан, ни пенсионеров. Благо, что социальная политика государства и региональных властей направлена на поддержание малообеспеченных слоев населения, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. И потому сумма выплат из бюджета Волгоградской области на предоставление субсидий ежегодно увеличивается.


Анализируя показатели начиная с 2010 года, можно отметить, что увеличивается не только количество обратившихся за помощью, но и сумма самой компенсации. Так, в названном году 1783 семьи получили субсидию, годовое финансирование составило 18 млн. рублей, а в 2018 году эти показатели возросли: количество семей — почти в два раза, сумма выплат — практически в три. Если говорить об итогах прошлого года, то наблюдается та же динамика. Произведено более 28 тысяч выплат на сумму 54,3 млн. рублей, субсидией воспользовались 3235 городских семей. В основном среди получателей пенсионеры — это две трети от общего количества. Остальные семьи смешанного типа: безработные, уходчики за инвалидами и лицами старше 80 лет, предприниматели, работающие граждане трудоспособного возраста, имеющие официальный доход от трудовой деятельности. Среднемесячный размер субсидии в 2018 году составил 1932 рубля, максимальная выплата превысила восемь тысяч рублей.
Оформить субсидию в Урюпинске можно по адресу: ул. Черняховского, 3. Для оформления заявитель и члены его семьи должны соответствовать одновременно следующим условиям: иметь гражданство РФ; являться собственником жилого помещения или его доли (как квартиры, так и домовладения) либо являться нанимателем жилого помещения у муниципалитета или частного лица; иметь постоянную регистрацию по месту своей собственности (найма), за которую заявитель несёт бремя ответственности по оплате жилищно-коммунальных услуг; иметь официальный доход за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией; не иметь задолженности по оплате коммунальных услуг либо заключить соглашение с управляющей компанией (ресурсоснабжающей организацией) на погашение долга. При этом субсидии предоставляются гражданам, если расходы на оплату ЖКУ превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан в совокупном доходе семьи, — 22 процента. Расчет субсидии в каждом случае индивидуален.
Данные расходы рассчитываются исходя из размера регионального стандарта (ССЖКУ), утверждаемого постановлением губернатора области. Размер субсидии определяется как разница между ССЖКУ и максимально допустимой долей собственных расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Сумма субсидии не может превышать сумму, равную фактическим расходам граждан на оплату ЖКУ с учётом мер социальной поддержки. Надо знать и о следующих моментах.
Субсидия носит заявительный характер, назначается на полгода, по окончании этого периода необходимо отчитаться оплаченными квитанциями (извещениями) по всем видам услуг за время получения субсидии и переоформить компенсацию услуг ЖКХ на следующий период. Обратиться за субсидией можно с 1-го по 15-е число каждого месяца, в этом случае компенсация будет назначена с месяца обращения либо с 21-го числа до конца текущего месяца — тогда возмещение затрат будет производиться с месяца, следующего за месяцем обращения. Документы принимаются в нашем отделе: ежедневно с 8 до 16 часов (перерыв — с 12 до 13 часов), понедельник и числа с 16-го по 20-е каждого месяца — неприемные дни. Подать пакет документов можно и через МФЦ — их передадут в наш отдел для принятия решения о предоставлении субсидии либо отказе в ней.
О. МИХАЙЛИЧЕНКО,
начальник отдела
жилищных субсидий
и социальных выплат
городской администрации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS