16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 07:55, °C,

Украл, выпил — в тюрьму

Жизнь по этому принципу привела урюпинца к тюремному сроку.

Впервые на скамью подсудимых 38-летний житель района Павел С. попал в 2004 году за кражу — отделался условным сроком, но взгляды на жизнь не пересмотрел. Через год — новая судимость, потом еще несколько, дважды отбывал реальные сроки. В октябре 2020-го заслужил очередное снисхождение — вышел из мест лишения свободы условно-досрочно. Наверное, с освобождением поторопились — проведя на воле месяц, Павел стащил пять тысяч рублей из кармана у матери. Работать он не собирался, жил за счет родителей. Денег на выпивку не хватало, и кража следовала за кражей. Планшет у малознакомого собутыльника, телевизор и спутниковая антенна у своей несчастной матери — все украденное было продано и пропито, однажды выманил 3,5 тысячи рублей у случайного знакомого, пообещав решить вопрос с правами в ГИБДД.
В декабре его задержали, предъявили обвинение в четырех преступлениях, но оставили на свободе под подпиской о невыезде. Рассказывает старший помощник урюпинского межрайонного прокурора Елена Рыбкова:
— После того как уголовное дело направили в суд, подсудимый дважды явился в судебное заседание нетрезвым, а в третий раз не пришел вообще. Его объявили в розыск, нашли и поместили под стражу. Пребывание в камере подействовало благотворно — мужчина пришел в себя.
Павел говорил, что во всём виновата водка. Каялся, обещал всё возместить потерпевшим, просил прощения у матери. С учетом неотбытого срока и уже не первой судимости С. был осужден на пять лет колонии особого режима с более жесткими условиями содержания. В хуторе по Пашке скучать не будут — хуторяне говорят, что таких, как он, здесь несколько человек, они все сейчас за решеткой, а значит, можно не запирать дома и сараи.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS