16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 09:48, °C,

Хроника одной аварии

В минувший четверг городу пришлось пережить серьезную аварию, на ликвидацию которой были брошены немалые силы и средства.

Ранним утром произошли порывы на двух водоводах: на перекрестке улицы Советской и переулка Ульяновского и на улице Репина, поблизости от ПМК-113. Как позже выяснилось, из строя вышли два ветхих металлических отвода, которым больше десятка лет. Четыре котельные были вынуждены приостановить подачу тепла — без отопления остались детские сады и школы, около четырех десятков многоквартирных домов, другие котельные перестали подавать горячую воду. Холодного водоснабжения лишилась большая часть Урюпинска.
Как только стало известно об аварии, состоялось вне-
очередное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций — был принят ряд оперативных решений, призванных ускорить аварийно-восстановительные работы. Пять спецмашин откачивали воду из лопнувших трубопроводов несколько часов, потом промерзший грунт над местами порывов вскрыли два экскаватора (один из них выделил местный филиал ООО «Газпром газораспределение Волгоград»). Затем к работе приступили аварийные бригады МУП «Водоканал» — коммунальщики трудились в двадцатиградусный мороз.
Тем временем, чтобы не допустить разморозки отопления и полной остановки котельных, воду для подпитки систем беспрерывно подвозила техника, без промедления выделенная пожарно-спасательной частью, МУ «Благоустройство и озеленение», администрацией Урюпинского района. Работники ООО «Концессия теплоснабжения Поволжья» сумели в срочном порядке перепрофилировать оборудование, не приспособленное для приема воды извне, — ничего подобного раньше делать не доводилось. Был организован и подвоз питьевой воды в Урюпинскую ЦРБ.
Каждый из участников ликвидации аварии понимал важность стоявшей перед ним задачи — сварщики, слесари, экскаваторщики, водители и все остальные добросовестно и ответственно выполняли свою работу в тяжелых погодных условиях, не считаясь с личным временем. Участки водоводов заменили на новые, и общими усилиями примерно к двум часам дня было восстановлено теплоснабжение всех объектов, холодная вода вернулась в большинство домов. Без нее оставались только несколько территорий — поселок на Горе Восточной, районы улицы Мичурина и энергогородка, часть микрорайона трикотажной фабрики.
Никто из коммунальщиков и их помощников домой не поспешил — работы продолжались до трех часов ночи. Утром пятницы началась подача воды в оставшиеся микрорайоны — это делали постепенно, чтобы избежать гидроударов и, следовательно, возможных порывов. На утреннем совещании в администрации глава городского округа Юрий Хорошеньков выразил благодарность всем, кто помог Урюпинску справиться с аварией.
— Искренне благодарю руководителей и рядовых работников предприятий и организаций, участвовавших в ликвидации аварийной ситуации. Ваша слаженная и умелая работа помогла избежать масштабных последствий и вернула тепло и воду в дома и социальные объекты. Благодаря вашему труду, урюпинцы будут встречать Новый год в комфортных условиях. Спасибо вам! — сказал глава города.
С. ЗАВОЗИН

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS