16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:25, °C,

Зачем нужна выписка из ЕГРН?

Собираюсь купить квартиру. Приятель сказал, что перед такой покупкой надо бы взять выписку из ЕГРН. Для чего нужна такая выписка и как ее можно получить?
И. Коновалов.


На вопросы читателя отвечает заместитель начальника Урюпинского межмуниципального отдела управления Росреестра по Волгоградской области Наталья ЧИКИНОВА:
— ЕГРН — это Единый государственный реестр недвижимости, и выписку из него лучше получить, если вы собираетесь приобрести квартиру на вторичном рынке жилья. Сведения в ЕГРН являются общедоступными и предоставляются по запросам, кроме тех данных, доступ к которым ограничен законодательством. С помощью выписки из Единого госреестра можно узнать сведения о собственниках, ограничениях или обременениях, характеристиках объекта недвижимости. Ведь может оказаться, что у приглянувшейся вам квартиры есть другой хозяин или даже несколько, и это лишь одна из возможных неожиданностей. Так что выписки из ЕГРН помогут обезопасить себя от мошенников и решить некоторые спорные вопросы.
Важный момент — информация актуальна только на момент формирования выписки. Уже завтра данные могут измениться — например, хозяин заложит квартиру. Выписку из ЕГРН можно получить несколькими способами: в электронном виде на официальных сайтах Росрестра, Федеральной кадастровой палаты или сайте Госуслуг; в любом офисе МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости; почтовым отправлением в адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области (400002, г. Волгоград, ул. Тимирязева, д. 9).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS