16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 18:22, °C,

Расширяется научное пространство

В городе и районе в начале учебного года открыты четыре новых центра образования «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Привычные школьные кабинеты физики, химии и биологии, информатики и технологии теперь преобразованы в научные центры, где, кроме обычных уроков, будет проводиться исследовательская и проектная работа.

По три кабинета в пятой и восьмой городских школах отремонтированы и оформлены в соответствии с дизайном «Точек роста». В них появились современные цифровые лаборатории, компьютеры, наборы для проектно-исследовательской деятельности. В центрах планируется реализация не только общеобразовательных программ с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, робототехнике, проектной и внеурочной деятельности, (педагоги прошли соответствующее обучение).
— В ходе реализации проекта у нас теперь появились современные химико-биологическая, технологическая лаборатории, где ребята будут собирать роботов, и так называемая рекреационная зона, которую мы для себя назвали конференц-залом, где, я надеюсь, будет масса мозговых штурмов, где будет центр мыслей, энергии. Мы очень рады помощи и поддержке администрации города, наших социальных партнеров, родителей, друзей. Поступает большое количество нового современного оборудования, это очень здорово,— сказала директор пятой школы Людмила Леонова.
Профильное оборудование для центров «Точка роста» было получено за счет средств областного бюджета, а ремонт помещений для «Точек роста» муниципалитету удалось сделать своими силами и благодаря привлечению спонсора — банка «Открытие». Эта организация помогала средствами и в прошлом году, когда открывалась «Точка роста» на базе гимназии.
— Хочется выразить огромную благодарность в адрес Волгоградского филиала банка «Открытие», который выручает нас уже второй год подряд. И в прошлом году, и в этом банк выделил нам по полмиллиона рублей, что послужило хорошей поддержкой для создания комфортных условий в помещениях центров «Точка роста», — отметила заместитель главы городского округа по социальным вопросам Светлана Зубцова.
Еще две «Точки роста» появились в Петровской и Дьяконовской школах. По два кабинета в них тоже теперь выглядят по-новому и своей новизной и современностью привлекают учеников из разных классов. В районной администрации отметили, что эти образовательные центры призваны выполнять в своих населенных пунктах особую социальную роль: развивать проектную деятельность, создавать благоприятную почву для творческой и социальной самореализации детей.
— Конечно, нужно время, чтобы привыкнуть ко всем этим инновациям, пока только самое начало этой работы. Очень много нового: к примеру, приборы для демонстрации давления жидкости, для опытов с электрическим током, прибор Ленца, по биологии различные коллекции. Ребятам нравятся такие занятия, думаю, что дальше будет ещё интереснее, — добавила руководитель центра «Точка роста» при Петровской школе Евгения Шаляпина.
Добавим, что в рамках нацпроекта «Образование» в этом году такие центры открыты в 97 школах Волгоградской области. Всего же региональная сеть насчитывает 197 площадок. Сеть центров «Точка роста» будет помогать подготовке востребованных кадров, работать в плане поддержки одаренных и талантливых детей.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS