16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 18:54, °C,

Здравствуй, школьный лагерь!

Открылись летние лагеря дневного пребывания. В городе они размещены на базе школ и ЦДТ (в ТКЦ «Юбилейный»), в районе открыты при
18 сельских школах.
Помню, в моем детстве пришкольный лагерь был не особо популярен. Кому-то родители на предприятии доставали путевки в лагерные смены на море, основная масса детей отправлялась в «Хопер», «Колос» или в дневной палаточный лагерь «Дружба» на берегу Хопра. Лагерь при школе посещали в основном во время обязательной трудовой отработки — совмещали приятное с полезным.
Сегодня популярность пришкольных лагерей растет. Многим семьям некуда определить ребенка на лето, а тут пусть и полдня, но школьник находится под присмотром и с организованным досугом. Психологи отмечают, что дневной лагерь подходит тем детям, кто сложно адаптируется к новому коллективу. Да и прочим ребятам удобно днем пообщаться со сверстниками, а вечером вернуться домой, к любимым занятиям, компьютеру. Наконец, это идеальный вариант полезного отдыха для младшеклассников, еще не готовых к самостоятельности «большого» лагеря.
И, конечно, несомненный плюс — бесплатное питание. Несколько лет назад администрации города и района приняли решение об освобождении родителей от оплаты пребывания ребенка в пришкольном лагере. С тех пор нагрузку по обеспечению отдыха при школе несут только бюджеты.
В этом году на организацию двухразового питания из областного и местных бюджетов выделяется по 121,12 рубля на ребенка в день.
— Организацией школьного питания, в том числе и в летнее время, в районе, как и в городе, на условиях аутсорсинга занимается ИП Батракова, входящая в региональную общественную организацию «Профессионалы социального питания и оздоровления населения», — говорит исполняющая обязанности начальника районо Людмила Палатова.— Они разрабатывают меню, согласовывают его с руководством школы. Привозят полуфабрикаты в индивидуальной упаковке, а готовят обеды уже в школьных столовых повара, нанятые аутсорсером.
В стандартный дневной рацион сельского школьника, например, войдут каша или молочный суп на завтрак с булочкой с маслом к чаю, обед из супа, тефтельки с гречкой, сезонных овощей и компота. По словам Людмилы Сергеевны, в прошлом году на питание в пришкольном лагере выделялось 85 рублей на день, но рацион был поинтереснее. Порции были более «мясными», то есть с содержанием говядины, а не только птицы. В нынешнем сезоне при согласовании меню старались найти обоюдовыгодное решение.
Причин изменений в школьной котлетке несколько. Это и растущие цены на продукты, и новый подход к организации школьного питания. Если раньше деньги выделялись только на закупку продуктов, то теперь ими оплачивается услуга аутсорсера, в которую входят и зарплата, и налоги, и доставка. Вот почему вместо говяжьих котлеток в меню курица, а вместо творога и яиц — лапшевник.
— Не скажу, что питание будет таким же разнообразным, как раньше, когда школы непосредственно им занимались. Тем не менее мы используем все возможности, чтобы кормить детей качественной пищей, — подтверждает и консультант гороно Марина Шипилова. — Мы понимаем, что здоровье детей первоочередно, а питание является важной частью образовательного и оздоровительного процесса.
Перед открытием подготовлены помещения, сверстаны и программы работы с детьми — в городских школах будут социально-гуманитарное, физкультурно-оздоровительное, художественное и прочие направления.
Конечно, в летнем лагере при школе есть своя специфика. Так, детей уже давно не водят на Хопер и даже посещение бассейна в ФОКе доступно только для восьмой школы, которой удалось получить разрешение. Требования к безопасности детей, тем более в условиях коронавируса, ужесточены в сравнении в прошлыми годами. Тем не менее ребятам там интересно, и говорят, что путевок порой даже не хватает — как, например, в ЦДТ, где лагерь отличается обилием конкурсов, прогулок и прочих мероприятий. Недостает городским лагерям и крытых площадок на воздухе. Этот вопрос постепенно решается.
Досуг сельских и городских ребятишек помогает организовать культура. Используются ресурсы других социальных учреждений — спорта, парков отдыха, библиотек, ДК. В каждой сельской школе есть свой транспорт, так что ребятишек будут возить в городской и районный музеи, в Левыкинский городок, организуют занятия на спортплощадках и на пришкольных участках. Пришкольные лагеря работают до 14 часов, то есть без дневного сна. Затем ребят из отдаленных хуторов развозят по домам. Лагеря отработают по две смены по 18 дней — в июне и июле.

О. ФЕДОРОВА.
МЕЖДУ ТЕМ
Стоит отметить, что летний отдых ребят с каждым годом становится все сложнее и в плане организации, и в вопросе финансовом. Особенно это касается круглосуточных детских лагерей, где каждый год становится новым испытанием. В такой ситуации находится, например, лагерь «Хопер», который существует 45 лет и до сих пор пользуется спросом. Однако муниципальных средств на поддержание лагеря не хватает. Большие затраты в таких учреждениях идут на зарплату, питание, налоги, коммунальные платежи, приобретение оборудования и инвентаря, ремонт материально-технической базы, противопожарные мероприятия и прочее. Ужесточение требований к детскому питанию и санитарных правил вызывают новые траты — одни противоковидные мероприятия чего стоят, при этом по нынешним нормам наполняемость лагерей должна быть до 75%.
Вот почему в нашем регионе закрываются детские лагеря. И это проблема большая, можно сказать, государственная. О чем, кстати, шел разговор на недавней встрече общественности с депутатом Государственной думы Александром Носовым. Он согласился: нужна срочная федеральная программа по реконструкции оздоровительных учреждений, их содержанию. Ни муниципалитет, ни даже регион с такой нагрузкой не справятся.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS