16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 09:38, °C,

Учительство— её призвание

В нашем городе много школьников вовлечены в исследовательскую и проектную деятельность.


Это погружает юные умы в научный мир и идет на пользу как ученикам, так и их наставникам. Средняя школа №3 давно сотрудничает с Российской академией естествознания, а в этом году научное сообщество присвоило ей свое почетное звание «Отличник народного просвещения» с нагрудным знаком от РАЕН. «За выдающиеся успехи в развитии образования, положительно влияющие на интеллектуальное развитие общества» — так написано в удостоверении к награде.
Наталья Шамаева — один из опытнейших педагогов города. С раннего детства она считала учительство своим призванием и, поступив в Волгоградский пединститут, ни разу не пожалела о выборе.
— С 1970 года, то есть уже полвека, работаю в средней школе №3. Сначала была старшей пионервожатой, потом —учителем русского языка, — говорит Наталья Николаевна.
О пионерских маевках, советах дружины и школьных праздниках она рассказывает с особой теплотой. Все воспоминания хранятся в вожатском альбоме с черно-белыми снимками: костер в лагере, детский хор, спортивные эстафеты. По словам Натальи Николаевны, бывшие ученики при встрече всегда вспоминают это счастливое время.
— У Натальи Николаевны богатый педагогический стаж, и я частенько обращаюсь к ней за советом, — говорит директор школы Татьяна Броворова. — На педсоветах и методических заседаниях Наталья Николаевна всегда активный и опытный участник. А сколько открытых уроков проведено этим педагогом — не счесть!
Ученики под руководством Шамаевой участвуют в международных конкурсах, проводимых Российской академией естествознания. А в нынешнем учебном году по результатам VIII Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Старт в науке» в числе победителей одиннадцатиклассница Анна Желтобрюхова. Вместе с педагогом она подготовила литературно-историческое исследование «Судьба человека в истории страны» о нашем земляке Иване Георгиевиче Горшкове, рядовом Великой
Отечественной войны. Эту работу урюпинской школьницы и ее научного руководителя ученый совет РАЕН признал лучшей.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS