16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 12:47, °C,

Оказались за партой

«ЕГЭ» — это слово уже двадцатый год страшит учеников и их родителей, хотя на самом деле его проведению предшествует длительная учебная и психологическая подготовка выпускников. Для того чтобы снять лишнее напряжение с родителей, переориентировать их сознание на поддержку ребенка перед главным школьным экзаменом, ежегодно проводится Единый день сдачи ЕГЭ родителями. В этом году он проходил в средней школе №5.


— Это мероприятие проводится в рамках всероссийской акции, которую инициировала Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Каждый год СМИ сообщают о конфликтных ситуациях в семьях в период сдачи ЕГЭ. Такое положение дел надо исправлять, — обозначила актуальность темы консультант городского отдела образования Елена Сотникова. — Мы хотим, чтобы родители смогли на себе опробовать испытания и понять, что в нем нет ничего непосильного. Надеемся, что взрослые смогут объяснить это детям, ведь проникновенней родительского слова ничего не придумано.
Создать атмосферу повышенной ответственности удалось. Восемнадцать пап и мам пригласили в аудиторию.
— Учителя предложили мне принять участие. Согласилась сразу, потому что во всем стараюсь поддерживать сына. Он учится в средней школе №6, — говорит Валентина Миронова. — Волнуюсь немного, но штудировать учебники не стала, надеюсь использовать школьные знания.
— Мой сын, узнав об этом мероприятии, пригласил меня для участия, — продолжает другая мама, Елена Фастунова. — Как я могла отказать ребенку и уважаемым учителям? Конечно, моя работа далека от истории, но кое-что помню. Потом расскажу сыну о том, что все зависит от того, как себя настроишь.
Большинство родителей не испытывали каких-то неприятных эмоций.
— Мой сын Илья заканчивает 11-й класс в лицее, отличник, — с гордостью рассказала Елена Дудкина. — Поэтому я обязана получить хорошие баллы. Ведь родители — лучший пример для своих детей.
Были среди присутствующих и папы, которые с мужественным видом ожидали процедуры проверки знаний.
— Захотелось посмотреть на то, что предстоит моей дочке Анастасии, которая учится в гимназии, — сообщил Алексей Серебряков. — Скажу честно, глубоко не вникал в исторические азы, но учебник пролистал. А правила сдачи узнаю сегодня.
Со всеми этапами процедуры родителей ознакомили специалисты гороно. Затем участники, как на реальном ЕГЭ, прошли регистрацию и осмотр через металлоискатель, от гаджетов пришлось отказаться. Им распечатали материалы. После подробного инструктажа наступил час тишины.
Самыми трудными оказались не информационные моменты, а первые минуты заполнения бланков. Все участники акции, хотя и волновались, но с заданиями справились.
После кратковременной передышки мам и пап пригласили на беседу с психологом и учителями. В это время шла проверка экзаменационных работ. Результаты не оглашались, но главное было достигнуто. Родители поняли, что при плановой подготовке к ЕГЭ все по плечу.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS