16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 17:10, °C,

Новости образования

ВЗРОСЛЕТЬ  ОСОЗНАННО


В Урюпинске приступили к реализации нового проекта, посвященного проблемам взросления старшеклассников. Практика проведения подобных занятий есть во всех школах, сейчас же принято решение их систематизировать и расширить.
Проект предполагает цикл групповых занятий с участием психологов, представителей социальных служб, здравоохранения и духовенства. Со старшими школьниками побеседуют о семейных ценностях, взаимоотношении полов, физическом и психологическом здоровье. Консультирование по этим и другим вопросам будет проходить только после письменного согласия родителей школьников. На занятиях с ребятами проведут тестирование, предложат самим обозначать дальнейшие темы для дискуссий и бесед.
В КРУЖОК  С СЕРТИФИКАТОМ
С 1 сентября 2019 года произошли перемены в сфере дополнительного образования: теперь школьники и дошкольники могут иметь именные сертификаты. Переход на сертифицированную систему дополнительного образования ведется в рамках реализации регионального национального проекта «Успех каждого ребенка».
Сертификат может получить каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет. Его дают один раз, и он будет действовать до достижения совершеннолетия. Сам документ не материален и является лишь подтверждением того, что ребенок внесен в соответствующий реестр потребителей услуг по дополнительному образованию. Фактически за сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций, которые функционируют в муниципальных учреждениях, частных организациях и у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на образовательную деятельность и участвующих в проекте. Статус сертификата дополнительного образования приобретается в случае выбора ребенком, достигшим возраста 14 лет, или родителем дополнительной программы из реестра, сформированного специальной комиссией и размещенного на портале персонифицированного дополнительного образования Волгоградской области https://volgograd.pfdo.ru.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS