16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:40, °C,

Не класс, а центр инноваций

24 сентября по всей стране прошел марафон открытий центров «Точка роста». В Урюпинском районе сразу две школы стали участниками проекта — Креповская и Салтынская. Для детей, родителей, представителей районной и сельских администраций была подготовлена небольшая концертная программа, затем всех пригласили посмотреть, что же такое «Точка роста».


Директор Креповской школы Ольга Свиридова рассказала, что для открытия образовательных центров по цифровому и гуманитарному направлениям часть школьных кабинетов были капитально отремонтированы, оформлены в едином стиле и оснащены по последнему слову техники. «В наше учебное учреждение поставлено современное оборудование для обучения детей по трем предметным областям: «Информатика», «Технология» и «Основы безопасности жизнедеятельности», — говорит Ольга Сергеевна.


Создание «Точек роста» в селах и малых городах предусмотрено федеральным проектом «Современная школа», в этом году на эти цели было направлено 3,8 млрд. рублей. Ноутбуки, планшеты, квадрокоптеры, очки виртуальной реальности, интерактивные панели, 3D-принтеры и другое оборудование должно вывести образование в сельских школах на новый уровень. Для уроков технологии закуплены современные лобзики, шуруповерты, штангенциркули. А еще манекены для изучения основ безопасности жизнедеятельности и освоения приемов оказания первой помощи. Отдельно оформлены зоны для шахмат, медиазона, а также зона отдыха и общения. В первой половине дня в центрах будут проходить уроки, а затем ребята смогут получать дополнительные навыки в области IT-технологий, робототехники, медиа и иных современных направлениях. «Мы будем проводить здесь уроки по дизайну, различные тренинги, деловые игры с привлечением ребят из других школ района, — продолжает директор. — Дети будут работать как индивидуально, так и в командах, смогут создавать свои проекты и представлять их на региональных и федеральных конкурсах. Планируется вовлечение в деятельность центра родителей школьников и вообще жителей близлежащих хуторов».
Завершились праздничные мероприятия телемостом с участием 2049 общеобразовательных организаций из 50 субъектов России, в которых одновременно открылись такие центры.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS