16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 13:19, °C,

Скоро в школу!

За окном еще стоят теплые летние деньки, но уже меньше чем через месяц школьники опять сядут за парты. Пора начинать готовиться.
Относительно проведения летних каникул бытует два противоположных мнения. Одни родители считают, что дети должны постоянно заниматься уроками, чтобы не забыть школьную программу. Другие уверены, что летом нужно дать ребенку отдохнуть, не вспоминая про школу. Здесь все индивидуально, главное — не перегнуть палку.


Как рассказывает педагог-психолог Урюпинской кадетской школы Елена Сергеева, во время каникул заниматься детям, конечно, нужно, но не так, как во время учебного года — с учебниками и тетрадками.
— Любого ребенка можно чем-то увлечь или заинтересовать, чтобы ему самому захотелось узнавать что-то новое, — говорит Елена Арамовна. — Сходите вместе в музей: чем вам не изучение истории? Предложите писать бумажные письма родственникам, тем самым школьник не растеряет навыки письма и будет развивать фантазию. А если вы собираетесь заниматься с ним чем-то обучающим, не стоит заставлять насильно. Так можно совсем отбить желание учиться.
Те, кто проводит лето на даче или в деревне, могут попробовать самостоятельно вырастить какое-нибудь растение, например помидоры или фасоль. Задача родителей превратить этот процесс в приключение. Сейчас ведь практически у всех есть смартфоны, так что можно сфотографировать этапы развития растения и сделать красивый альбом. Причем нужно следить, чтобы дети не сидели целыми днями с планшетом или телефоном. Надо отвлекать их, больше разговаривать и делать все совместно. 
Учителя добавляют, что книги — это единственное, от чего ни в коем случае нельзя отказываться. На лето дают обязательный список литературы, но, если заставлять читать из-под палки, ничего, кроме отвращения к чтению, не вызовешь. Поэтому родителям нужно быть немножко хитрее, терпеливо и без негативных эмоций направлять ребенка в нужном направлении.
Что касается распорядка дня, то летом он существенно отличается хотя бы потому, что дети позже и ложатся спать, и просыпаются. Безусловно, нужно дать ребенку возможность выспаться, расслабиться, нагуляться, пообщаться с друзьями. Но если в конце августа не установить привычный режим, то в начале сентября ребенку будет сложно включиться в учебный процесс.
М. БЕЛОУСОВА.

НА СНИМКЕ: Святослав и Ярослав Нужновы пришли за очередными книгами в библиотеку.
Фото автора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS