16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 18:10, °C,

Залог успеха

Недавно городская гимназия Урюпинска отметила свой 25-летний юбилей, а по итогам прошлого года вместе с городским лицеем вошла в число 15 лучших образовательных учреждений области среди гимназий и лицеев. Наш разговор сегодня с директором гимназии Татьяной Виноградовой.


— Татьяна Игоревна, вспомним, как все начиналось.
— В 1994 году по инициативе гороно бывший директор средней школы №1 заслуженный учитель РФ Римма Алексеевна Матасова вместе с коллективом подготовила документы на присвоение школе статуса гимназии. Тогда в стране началась образовательная реформа, стали появляться новые виды учреждений — гимназии, лицеи. В них был свой, отличный от обычных школ, базисный план, вводились и другие новшества.
— Что изменилось с приобретением статуса гимназии?
— Было введено обязательное изучение двух иностранных языков, немецкого и английского, кроме того, факультативно изучалась латынь. В штате появились воспитатели — педагоги, которые не вели уроки, а занимались с ребятами внеурочной деятельностью. Сейчас их функции упразднились, но опыт работы сохранен и применяется. Школьники и учителя стали заниматься исследовательской работой, которую курировали специалисты Волгоградского государственного педагогического университета. К нам на семинары приезжали учителя со всей области, мы выезжали на учебу в Москву. Опыт был совершенно новый, формы работы проходили постоянную апробацию, и обмен мнениями очень помогал.
— Программа «Модель выпускника», которая была внедрена тогда, работает и сейчас. В чем ее суть?
— Ее главная цель — сделать так, чтобы выпускник, покидая школу, был конкурентоспособен, адаптирован к современному миру и обладал крепкими знаниями.
— Какие виды внеурочной деятельности имеются на сегодняшний день в гимназии?
— Педагогами дополнительного образования проводятся занятия в многочисленных кружках по различным направлениям. В гимназии есть музей, в котором собраны интересные материалы о выпускниках нашего учебного заведения. Его фонды постоянно пополняются, и в этом тоже активное участие принимают школьники. Давно уже существует поисковый отряд. Мы не первый год активно сотрудничаем с рядом учебных заведений страны. В результате вся эта работа, дополняющая знания по учебным дисциплинам, позволяет выпускнику смело шагнуть в жизнь.
— С какими высшими учебными заведениями вы сотрудничаете сейчас?
— Существуют договоры о долгосрочном сотрудничестве с Воронежским государственным университетом инженерных технологий, Российским государственным аграрным университетом — МСХА имени К.А. Тимирязева. Их основной целью является выявление талантливой молодежи путем проведения предметных олимпиад и зачисление в эти учебные заведения. Наши ребята принимают участие в олимпиадах «Шаг в будущее» и «Космонавтика», которые ежегодно проводит Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, кто-то из них становится студентами этого престижного вуза.
— Как удалось создать хорошую материально-техническую базу?
— Помимо финансирования и обеспечения оборудованием образовательных учреждений из федерального бюджета, гимназия получала три года подряд миллионные гранты Президента РФ. Более десяти лет назад это были огромные деньги, позволившие оборудовать компьютерный класс, подключить к интернету все кабинеты, приобрести мультимедийное оборудование.
— Как в гимназии проходит процесс преемственности педагогических поколений?
— 14 выпускников нашей гимназии, закончив педагогические высшие учебные заведения, сейчас работают в нашем коллективе. Еще 38 педагогов, наших выпускников, отработав в гимназии, трудятся в других образовательных учреждениях города и района либо непосредственно связаны с педагогикой. А в следующем учебном году мы планируем открыть профильный класс педагогической направленности. Такой опыт работы у нас уже был, поэтому решили возобновить деятельность в этом направлении. Престиж профессии педагога в последние годы повышается. Есть и спрос на молодые кадры, так что направление, думаю, будет востребовано.
— Гимназия является известным учебным общеобразовательным учебным заведением в области. В чем секрет успеха?
— Во-первых, это традиции подготовки, заложенные 160-летним опытом работы школы. Во-вторых, соединение опыта и молодости: 20 педагогов гимназии имеют высшую квалификационную категорию, они учат молодежь. В-третьих, это наши выпускники, которые на различных олимпиадах и конкурсах своими успехами доказывают высокий уровень знаний. Гимназия жива, она развивается. Поэтому есть уверенность в том, что нам еще покорятся новые горизонты.
Беседовал
Д. ВЛАДЫКИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS