16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 07:54, °C,

«Солнышко» — лучший детсад области

Урюпинский детский сад № 4 «Солнышко» признан победителем областного конкурса «Дошкольная образовательная организация года». Об этом мы рассказывали совсем коротко, а теперь решили пообщаться с коллективом и узнать подробности.


Конкурсные испытания проводились в несколько туров, сначала необходимо было представить электронное портфолио с презентациями, фото, видео и текстовыми документами, затем комиссия от комитета образования Волгоградской области приезжала в детский сад для общения с детьми, оценки работы воспитателей, осмотра помещений, благоустройства территории и так далее. О своей деятельности коллектив рассказал в форме театральной постановки с участием ребят и родителей.
Одной из особенностей «Солнышка» является наличие группы для детей с общим недоразвитием речи. Формирование коммуникативных навыков у таких ребят стало приоритетным направлением в работе детского сада. Коррекционно-развивающая работа предполагает четкую организацию пребывания детей в детском саду, индивидуальные занятия, правильное распределение нагрузки, слаженность в работе всех специалистов. Благодаря выделению средств из муниципального бюджета, областным субвенциям, спонсорской помощи в учреждении появляется все больше современной техники, развивающих игр, учебных пособий, оборудования.
— Мы работаем над развитием творческого потенциала дошкольников, создаем условия для их раскрытия и самореализации через музыкальную, изобразительную и театрализованную деятельность, — рассказывает заведующая Светлана Сыч. — И смогли все это донести до жюри конкурса в интересной, оригинальной форме.
Во время творческого отчета дети показывали, как они занимаются спортом, хореографией, вокалом, рисованием, аппликацией, развитием речи, продемонстрировали хор рук и другие свои умения. В сценарий была включена работа с родительским сообществом: мамы вместе с детьми участвовали в костюмированном показе сказочных героев.
— Члены жюри заглянули в каждую группу, знакомились с оснащением, тематическими уголками, — продолжает Светлана Геннадьевна. — Но больше всего их интересовали дети. Гости общались с ними, играли, задавали вопросы, будто проверяя, действительно ли работа в детском саду построена на высоком уровне.
Итогом стала победа в номинации «Дошкольная образовательная организация года городских округов Волгоградской области». Первое место детсад «Солнышко» разделил с одним из детских садов Волгограда.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКАХ: выступление воспитанников детского сада перед конкурсной комиссией.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS