16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 18:51, °C,

Быть волонтером почетно

Средняя школа № 6 получила благодарственное письмо комитета образования, науки и молодежной политики за значительный вклад в развитие добровольчества (волонтерства) на территории Волгоградской области. 

Как рассказывает директор образовательного учреждения Дмитрий Пополитов, приучать к добрым делам ребят начинают уже в начальной школе. Вместе со старшеклассниками и классным руководителем навещают ветеранов, готовят для них творческие номера, участвуют в сборе макулатуры, пластика и батареек — оберегают природу от загрязнения и учатся грамотно хозяйствовать.
— В этом году школьники собрали больше четырех тонн макулатуры и 250 кг пластика, которые сдают на переработку, — говорит Дмитрий Владимирович. — Если раньше все вырученные от реализации вторсырья средства мы отдавали на нужды класса, то теперь приняли совместное решение копить на строительство детской площадки. Есть план по благоустройству школьной территории, хотим заасфальтировать дорожки, установить, освещение, лавочки, урны, сделать игровую зону.
Вообще же теме экологии здесь уделяют особое внимание. В школе существует экологический отряд «Филин», который второй год подряд проходит в финал Всероссийского конкурса «На старт, экоотряд!». Сейчас ребята работают над проектами «Спасай, разделяя» и «ЭКОлогика», одними из последних мероприятий стали экологические уроки в первых классах. Активисты волонтерского движения принимают участие в акции «Сирень Победы», высаживали кленовую аллею, посвященную пионерам-героям, проводили субботники в Черничкином саду, оказывали помощь пожилым людям. Много мероприятий проводится в рамках волонтерского направления Российского движения школьников, ребята взаимодействуют с волгоградскими волонтерами Победы, организуют тематические квесты, в прошлом году принимали участие в фестивале добровольцев в Москве.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКЕ: во время одного из уроков.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS