16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 11:36, °C,

В любимом городе растим счастливых детей

Средняя школа № 5 стала победителем Всероссийского публичного смотра среди образовательных организаций. Конкурс назывался «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России» и проводился с целью выявления лучших школ с наиболее активными и творчески работающими коллективами.

Для конкурса был обобщен и систематизирован опыт работы коллектива за последние несколько лет. В 2009 году Постановлением главы администрации городского округа город Урюпинск школа признана базовой по духовно-нравственному воспитанию. В учреждении разработана долгосрочная программа развития под названием «Школа – территория гармонии». Приоритетным направлением деятельности является работа по раскрытию потенциала личности учащихся. В рамках программы реализуются подпрограммы и проекты личностного развития ребенка. Создана широкая сеть факультативов, кружков и студий для выявления и реализации самых разнообразных способностей и наклонностей школьника. По всем направлениям деятельности школа имеет значимые результаты. Одним из последних достижений стала победа в региональном этапе престижной международной Ярмарки педагогических инноваций, где был представлен проект «Урок, которого нет в расписании»

— Инновационный проект, который мы реализуем в школе сравнительно недавно — технология обучения финансовой грамотности, —рассказывает директор школы Людмила Леонова. — Старт развитию этого направления дал Волгоградский областной конкурс по повышению финансовой грамотности. Нас он очень заинтересовал, так как это одно из актуальнейших направлений образования сегодня, в силу того, что школа, на наш взгляд, школа должна готовить выпускника, не только как гармонично развитую личность, патриота и гражданина, но и личность, социально адаптированную к современным рыночным условиям экономики. Хочется отметить, что наш проект, представленный на конкурс, стал победителем и обладателем гранта в 500 тысяч рублей.

На сегодняшний день в школе выстроена целостная система бизнес–образования, включающая все уровни школьного образования, которая продолжает творчески развиваться.

— В идеале обучать ребенка финансовой грамотности следует, как только он впервые начинает проявлять желание приобрести что-то, например, игрушку, — продолжает Людмила Викторовна. — В этой связи уже в детском саду в рамках занятий кружка «Банковенок», мы объясняем детям, что такое деньги, откуда они берутся, как их сохранить.  В игровой форме учим делать осознанный выбор при покупке товара.

В начальной школе формирование базовых представлений об окружающих экономических условиях жизни и деятельности людей осуществляется через игровые формы обучения и проектную деятельность. В средней школе содержание экономического образования охватывает уже принципы функционирования производственных компаний и целостные базовые представления о хозяйстве общества в рамках реализации элективного курса «Основы предпринимательской деятельности».

— В десятых–одиннадцатых классах мы работаем над формированием у учеников системы понимания теоретической модели рыночной экономики, реальной экономической системы страны и мировой глобальной экономики, — говорит она. — В этой возрастной группе, кроме изучения классической экономической теории, мы также отдаем предпочтение активным методам обучения: деловым и ролевым играм, тренингам, анализу и решению реальных бизнес-задач.  Занятия ведут специалисты банковских структур, налоговых органов, представители страховых компаний.

Закономерным результатом станет открытие в этом году профильного бизнес–класса на базе класса с углубленным изучением русского и английского языков, выпускники которого уже несколько лет показывают высокие результаты при сдаче ЕГЭ.

Еще одним интересным и успешно реализованным стал проект организации курсов по обучению компьютерной и финансовой грамотности «Третий возраст» для пожилых людей в рамках договора с Урюпинским и Нехаевским центром социального обслуживания населения. Пенсионеров обучают не только преподаватели, но и волонтеры–старшеклассники.  Для пожилых людей обучение бесплатное, а школа, согласно условиям договора, зарабатывает порядка 60 тысяч в год.

Одним из важнейших направлений является развитие социального партнерства и профориентационная работа, которая, собственно говоря, реализуется на каждой ступени обучения. В рамках социального партнерства заключены договоры с РАНХиГС при Президенте РФ, автономным некоммерческим организацией среднего профессионального образования «Урюпинский колледж бизнеса», ОАО «Сбербанк России». Хахалева Варвара, ученица 11 класса, стала победителем во Всероссийской олимпиаде, организуемой на базе ВУЗа, и получила дополнительные бонусы для поступления в учебное заведение.

— Хочется отметить, что 58% выпускников прошлого года стали студентами экономических ВУЗов, — делится директор. — Свой опыт работы мы транслировали на всероссийском уровне в рамках видеоконференций проекта «Гимназический союз России». Образовательное учреждение имеет звание лауреата национальной премии в области образования «Элита Российского образования» в номинации «Лучшее учреждение общего образования по раскрытию потенциала личности учащихся — 2013».

Кипит в школе и творческая деятельность. Действуют два детских хореографических коллектива. Любимцы школы, «Спартанцы», которые неоднократно становились победителями городского танцевального конкурса «Марафон здоровья», победителем фестиваля детского творчества «Созвездие», в этом году заканчивают школу. Но совсем юный коллектив «Марвел» уже стал призером на «Созвездии». Команда зарничников «Экипаж» в этом году представила город на региональном этапе игры «Зарницы» и стала призером

Более 5 лет в канун Дня учителя проводится конкурс «Две звезды» в стиле доброго «капустника». Учителя и школьники вместе с родителями поют, придумывают костюмы, готовят целые постановки. К слову сказать, в этом году в школе появился детский хор и сразу же стал призером на фестивале «Созвездие». А вот учительский хор, вокальная группа «Леди» и танцевальная команда «Драйв» существуют уже давно.

Любимой в школе является и команда КВН «Пятница». 

— Каждый наш педагог старается совершенствоваться сам и помогает развиваться своим воспитанникам, — говорит она. — Очень сложно выделить кого–либо из коллег, потому что каждый педагог у нас уникален, неповторим и талантлив. Поэтому и дети растут такие же. Алимов Н.В., Суркова О.В., Макуха Т.В., Попова С.В., Тушканова Н.В., Климова Е.В., Шанта Н.П., Демина Н.М., Левина С.В., Бокачева Н.П., Козорезова Г.Г., Колесникова В.В., Дыблина В.А., Кочетова Е.В., Новикова М.П., Ермолов А.В., Сиротин А.Г., Смагина А.А. — опытнейшие педагоги, но при умелом наставничестве зажигаются и новые яркие звезды – Зарезина Е.В., Волочаева Л.В, Селиванов А.М.

Добавим, что средняя школа № 5 носит имя В.Г. Распутина, и является организатором регионального конкурса «Певец русской провинции», ежегодно педагоги принимают и оценивают порядка 200 работ со всей области.

23 мая в школе, как и везде, прозвенел последний звонок. На трогательном празднике было много гостей.  Среди них заместитель председателя Волгоградской областной Думы, председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, секретарь Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции партии «Единая Россия» Волгоградской областной Думы С.В. Горняков, заместитель главы администрации по социальным вопросам — начальник отдела образования городского округа г. Урюпинск С. В. Зубцова, депутаты Урюпинской городской Думы, ветераны педагогического труда. 

Сергей Васильевич Горняков вручил коллективу заслуженную награду и пожелал ребята успешной сдачи экзаменов, а коллективу дальнейших творческих побед. 

М. РЯБЦЕВА.

НА СНИМКАХ: Выпускники вместе с гостями на линейке «Последний звонок».

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS