16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 21:25, °C,

Педагоги и интернет

Семинар на тему «Цифровое образование: применение информационных ресурсов в практике учителя» прошел в городском лицее для учителей города. Эта школа не первый год занимается вопросом использования современных цифровых технологий в обучении, участвует в программах всероссийского уровня.


Сегодня «цифра» приходит во все сферы нашей жизни. Мы живем в век цифровой экономики, цифрового телевидения, и, конечно, образование не может не использовать новые возможности. Причем юное поколение осваивает новую цифровую реальность быстрее взрослых, а учителя зачастую отстают от учеников, родители — от детей. Задача же учителя — быть на шаг впереди, владеть всем тем, что дает развитие новых интернет-технологий.
Наш город и район участвуют в региональном проекте «Цифровая образовательная среда», в рамках которого проводятся, в частности, мероприятия, подобные семинару в лицее.
Думается, он был полезен многим, ведь то, чем запросто пользуются сегодня даже дошкольники, взрослым порой неведомо. Например, педагоги узнали, что такое расширенная анимация или раскраски с дополнительной реальностью. А еще современные информационные технологии помогают учителю быстрее контактировать с классом, как ни странно это звучит. Например, провести опрос в электронном виде или сделать рассылку сообщения можно почти мгновенно.
Главная же задача — сделать так, чтобы дети на уроках использовали смартфоны не для развлечения, а для развития. Именно на этом акцентировала свое выступление перед учителями заместитель директора лицея по учебно-методической работе Ольга Макарова.
Жизнь не стоит на месте, и педагоги понимают, что их ученики не простят им технической безграмотности. Поэтому опыт проведения подобных семинаров чрезвычайно полезен.

Д. ВЛАДЫКИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS