16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 00:58, °C,

«Библионочь­-2019»

Субботним вечером в городской библиотеке №1 было многолюдно. Здесь собрались местные поэты, активные читатели разных возрастов и неравнодушные к театру урюпинцы. Все потому, что 20 апреля в восьмой раз проходила всероссийская акция «Библионочь-2019», в которой принимают участие и наши местные библиотеки.


В этот раз мероприятия посвятили Году театра. Посетители могли запечатлеть себя на память в специально оформленной фотозоне, изучить старые афиши Урюпинского драматического театра. В библиотеку в этот вечер пришли целыми семьями. Для детей организовали мастер-класс по изготовлению закладок для книг (на снимке). В творческий процесс вовлекали и взрослых — предлагали сделать веселые держатели для прищепок из старых компакт-дисков. Кажется, они увлеклись мастер-классом сильнее детей. А еще малыши с неподдельным восторгом играли в «пальчиковый театр», а родители с удовольствием наблюдали и фотографировали.
Поскольку в этом году городская библиотека обзавелась новым помещением в театрально-культурном центре «Юбилейный», для желающих организаторы провели экскурсию. В читальном зале состоялась видеопрезентация «Браво, театр!», желающие смогли почитать присутствующим любимые стихи, а молодая урюпинская поэтесса Екатерина Забурдяева подарила библиотеке свой новый сборник. Продлилась работа библиотеки до десяти часов вечера. И те, кто не успевает в обычные дни сдать книги или взять почитать что-то новенькое, могли это сделать в рамках акции. Многие участники мероприятий ушли домой с библиотечной книгой. В этом, наверное, и есть основная цель проведения «Библионочи».
В отделе семейного чтения, что на переулке Пролетарском, в это время также провели ряд мероприятий: «Театральный квиз», книжную выставку-загадку, презентацию «У истоков русского театра».
* * *
В очередной раз присоединилась к акции и Урюпинская районная библиотека. Активные читатели библиотеки и члены городского клуба «КТО» были приглашены на пушкинский вечер «Союз волшебных звуков, чувств и дум». В этом году исполняется 220 лет со дня рождения великого поэта. Собравшиеся с большим удовольствием прослушали романсы Михаила Глинки на стихи Александра Сергеевича, музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова к повести «Метель», посмотрели видео­фрагменты из опер «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», балета «Бахчисарайский фонтан». И, конечно же, многие из присутствующих прочли дорогие сердцу пушкинские строки.
По сообщениям наших корреспондентов.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS