16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 18:08, °C,

Скоро ЕГЭ

Учебный год завершается, и наступает ответственная пора для выпускников и их родителей. Итоговую аттестацию готовятся написать 192 одиннадцатиклассника и 342 девятиклассника в городе, в районе 73 и 223 соответственно.

Уже определено, что в Урюпинске пунктом проведения экзаменов для 11-х классов останется средняя школа №5. Она в этом году примет выпускников и из соседних районов. Здесь все 20 аудиторий оснащены видеокамерами, которые ведут наблюдение в режиме онлайн, везде есть компьютерное оборудование, позволяющее распечатать полный комплект экзаменационных материалов в присутствии школьников. Для девятиклассников такие пункты организованы в гимназии, средней школе №6, а для выпускников с ограниченными возможностями здоровья (их в этом году 10 человек), сдающих экзамены в традиционной форме, — на базе лицея.
Выпускники школ Урюпинского района будут сдавать экзамены на базе Петровского пункта: девятиклассники — все предметы, а одиннадцатиклассники — базовые, а предметы по выбору напишут в городской средней школе № 5, в Михайловке или Волгограде. Для сельских ребят с ограничениями по здоровью также созданы все условия для сдачи экзаменов.
Школьники уже определились с выбором экзаменов. Увеличилось количество предметов, которые можно будет сдать в городе. На выезде одиннадцатиклассники пишут географию, химию, иностранные языки. Допуском к ЕГЭ стало итоговое сочинение, его ребята успешно написали 6 декабря. Девятиклассники сдали итоговое тестирование по русскому языку, в этом году оно было пробным, а уже со следующего станет своего рода допуском к ГИА.
Прошел цикл пробных экзаменов по каждому учебному предмету. На сегодняшний момент обработаны результаты одиннадцатиклассников по физике, русскому языку, биологии, химии. Состоялся и областной пробный экзамен по математике для учащихся 9-х классов, его результаты направлены в школы для дальнейшей работы. На базе лицея проведены пробные экзамены для
9-х и 11-х классов, организованные совместно с Волгоградским техническим университетом. В апреле и мае предстоят мероприятия по отработке технологии печати материалов непосредственно в аудитории пункта приема экзаменов как с участниками, так и без них.
Как мы видим, подготовка к итоговой аттестации — многоплановая работа, с педсоветами, совещаниями, вебинарами, повышением квалификации педагогов. А выпускники и родители знакомятся с нормативной документацией, проходят пробные экзамены. Кроме родительских собраний и консультаций, информацию можно получить на сайтах общеобразовательных учреждений в Интернете.

М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS