16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 02:36, °C,

Лучшие среди лучших

Такое определение точнее всего подходит к учащимся выпускных классов городского лицея Анне Ржавцевой и Салтынской средней школы Владимиру Шумилину. В этом году по решению областного комитета образования и науки они стали стипендиатами Волгоградской области.


Ребята хорошо известны среди местной молодежи. Различные учебные олимпиады по предметам, конкурсы, концерты практически не проходят без их участия и побед.
Если можно так выразиться, в довольно длинном послужном списке Ани есть победы во всероссийских олимпиадах и конкурсах, в том числе таких, как «Высшая проба» и «Проба пера» Санкт-Петербургского университета, диплом победителя всероссийской интеллектуальной игры по математике «Аукцион знаний». Анна — призер областного конкурса юных исследователей окружающей среды в номинации «Водная экология и гидробиология», победитель всероссийского конкурса сочинений «Литературный гений», лауреат регионального конкурса исследовательских работ «Эврика» и многих других конкурсов.
Учителя отмечают, что наиболее сильна она в русском языке и литературе, но успевает учиться на «отлично» по всем предметам. Анна — активная общественница, имеет много друзей, посещает православный молодежный клуб «Колибри» при храме Рождества Христова, где помогает организовывать сборы продуктов и вещей для малообеспеченных и многодетных семей, участвует в благотворительных мероприятиях и в конкурсах исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению.
Обучившись в детской школе искусств игре на  фортепиано и гитаре, она еще и  хорошо поет, выступает со сцены, подтверждая истину о том, что талантливый человек талантлив во всем.
 Второму нашему герою, Владимиру Шумилину, сверстники  могут позавидовать — он успел побывать во Всероссийском лагере «Орленок»  в Международном центре детского отдыха «Артек». Поездками Володю награждали не только за хорошую учебу, но и за активную жизненную позицию. Он постоянный участник самых разных конкурсов — от районных до международных.
 В 2016 году Владимир Шумилин стал победителем в районном конкурсе «Ученик года». Он увлечен краеведением и свои знания подтверждает на региональных конкурсах по истории края. Школа, где учится Володя, работает по региональной дополнительной образовательной программе «Основы финансовой грамотности», поэтому нет ничего удивительного в том, что в прошлом учебном году Владимир стал финалистом первого этапа Всероссийской олимпиады по основам финансовой грамотности, участвовал в заключительном этапе межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба».
А еще он бессменный корреспондент школьной газеты, участник  экологических мероприятий в поселении и спортсмен — на районных соревнованиях  в командных состязаниях неоднократно занимал призовые места.
К. МИШИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS