16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 11:29, °C,

Подведены окончательные итоги

В этом году в Урюпинске экзамены в форме ЕГЭ сдавали 176 выпускников текущего года, 7 выпускников прошлых лет и 2 учащихся медицинского колледжа. В Урюпинском районе ЕГЭ  писали 89 ребят, один из них — выпускник прошлых лет. Экзаменационные испытания прошли в штатном режиме, без технических сбоев. Контроль на пунктах проведения экзаменов осуществляли аккредитованные общественные наблюдатели.


К сожалению, один из выпускников школы в Урюпинском районе не набрал нужного количества баллов для получения аттестата. В то время как 15 ребят награждены медалями «За особые успехи в учении», в прошлом году было 9 отличников. Городские выпускники успешно завершили обучение за курс средней школы и получили аттестаты о среднем полном общем образовании, 30 из них — «золотые» медалисты, что на 7 человек больше, чем в 2016 году.
— Апелляций по процедуре экзаменов не поступало, — рассказывает заместитель главы городской администрации по социальным вопросам, начальник отдела образования Светлана Зубцова. — При подведении итоговой аттестации особое внимание уделялось мерам безопасности. Пункт проведения экзаменов был оборудован системой видеонаблюдения, видеотрансляция осуществлялась в режиме онлайн. Контроль за проведением экзаменов в соответствии с утверждённым графиком вели общественные наблюдатели также в режиме онлайн.
— Сегодня ЕГЭ — это проходной билет в жизнь, — добавляет начальник отдела образования администрации Урюпинского района Ирина Воронина. — От полученных результатов зависит, сможет ли ребенок продолжить обучение в высшем или среднеспециальном учебном заведении. Поэтому выпускные экзамены всегда волнительны как для школьников, так и для учителей, задача всех сотрудников сферы образования — создать максимально комфортные условия, чтобы дети меньше нервничали, переживали и получили хорошие оценки.
Обязательными экзаменами в этом году по-прежнему были русский язык и математика, остальные предметы одиннадцатиклассники выбирали самостоятельно в неограниченном количестве. Почти все они сдавали базовую математику, чтобы быть уверенными в получении документа о среднем общем образовании. Выбор профильной математики для поступления в ВУЗ стал более осознанным. Самыми востребованными предметами по выбору остаются обществознание, физика и биология. За последние 3 года вырос средний балл, полученный выпускниками на экзаменах по русскому языку, математике, биологии, ИКТ, физике, обществознанию. На протяжении последних лет растёт количество выпускников, набравших более 80 баллов. Так, по сравнению с 2015 годом в городе число ребят, получивших высокие баллы по итогам ЕГЭ, увеличилось на 15%. Наибольшее количество высокобалльных работ по-прежнему по русскому языку — в этом году в городе их 40 и 14 в районе. В том числе выпускница средней школы №4 Софья Мешкова, получившая  на экзамене 100-балльный результат. Выпускница Петровской школы Мария Антонова показала лучший результат среди учащихся района, набрав 93 балла по этому предмету.
Общий анализ показывает, что в среднем баллы, полученные выпускниками Урюпинска и района по русскому языку, математике, биологии, литературе, информатике, истории, физике и географии, превышают среднеобластной показатель. Как сказала Светлана Зубцова, результаты государственной итоговой аттестации отражают индивидуальные успехи выпускников в освоении школьных предметов, давая образовательным организациям общую картину полученных ребятами знаний.
— Анализ достижений и затруднений позволяет выявить и понять их причины, скорректировать программу урочной и внеурочной деятельности для обеспечения качественного образования обучающихся, — говорит Светлана Владимировна. — Использование результатов анализа будет способствовать развитию профессиональных компетенций учителей в области разработки и реализации программ учебных дисциплин в рамках основной общеобразовательной программы.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS