16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 10:37, °C,

Самый большой и современный

Мимо этого красочного дворца в поселке мало кто проезжает и проходит без слов восхищения, а в темное время суток здание ещё и подсвечивается. Масштабы и вправду впечатляют — это самый большой по площади детский сад в Урюпинске. В первые рабочие дни наступившего года он, наконец, распахнул двери для своих воспитанников. Побывал там и наш корреспондент.


«Добро пожаловать в "Сказку"!» — этими словами пришедших приветствует заведующая Евгения Звенигородская, с удовольствием показывая каждый уголок нового трехэтажного здания. На первом этаже расположились четыре ясельные группы, для каждой предусмотрен отдельный вход с улицы. А ещё есть три основных входа, через которые можно попасть в группы на втором и третьем этажах. Всё продумано, чтобы избежать столпотворения. Имеется и вход с пандусами и электроподъемником для людей с ограниченными возможностями.
Человеку, попавшему сюда впервые, сориентироваться непросто: в коридорах множество дверей и вроде бы всё однотипно — новое. Но стоит открыть любую, а за ней — целый детский мир со своим дизайном и наполнением. Разнообразию игровых элементов, пожалуй, может позавидовать и магазин. Конечно, это не просто яркие безделушки — всё это для развития детской речи, внимания, мышления, фантазии, коммуникативных навыков. Здесь даже обычные столики не привычной формы, а в форме цветов. Действительно, как в сказке.
Сказочную тему продолжает зал художественно-эстетической направленности с интерактивными панелями в виде чудо-дерева и печки, специальной песочницей для улучшения мелкой моторики рук и тактильной чувствительности. Есть мольберты для творчества и экспериментальная лаборатория для опытов. В комнате по изучению правил дорожного движения ребят встречает дядя Степа, установлены светофоры, знаки и интерактивные панели. Вместо стульев — машинки, даже просто заглянуть в такой кабинет интересно. Не менее увлекательные занятия планируются в кабинете учителя-логопеда, педагога-психолога, в сенсорной комнате. В спортивном зале особенно шумно и весело: ещё бы, тут воплощена мечта любого малыша — сухой бассейн с шариками и батут. В музыкальном зале ничего лишнего, именно здесь будут проводиться концерты и театральные постановки. А чуть дальше увидишь то, чего точно нет больше ни в одном детском саду города — соляная пещера. С целью оздоровления малышей ждут фитобар и кислородные коктейли. В здании очень тепло, что отмечают все пришедшие родители. И, конечно, светло, благодаря множеству окон.
«Сказка» рассчитана на 220 мест. Кроме ясельных, есть две младшие, две средние, две старшие и две подготовительные группы. За каждой во дворе закреплена своя затененная беседка со множеством спортивных и игровых элементов. Побегать и поиграть во дворе места хватит.
Пока заведующая проводила для нас экскурсию, ей беспрестанно сыпались звонки от родителей будущих воспитанников.
— Среди желающих записаться к нам не только жители поселка, сюда хотят водить детей и из других районов города, ведь в этом учреждении созданы самые современные условия для воспитания. Наша задача — наладить работу так, чтоб всем было максимально комфортно. У нас отличные педагоги, которые знают своё дело, и я уверена, родители останутся нашим садом довольны. Зачисление в сад продолжается, приводите детей в «Сказку»! — говорит Евгения Звенигородская.
Напомним, что новый детсад возведен в рамках нацпроекта «Демография». Поддержка материнства и детства, создание благоприятной среды для самореализации подрастающего поколения являются одними из приоритетных задач политики губернатора региона Андрея Бочарова. К слову, здание на улице 50 лет Победы, ранее известное жителям под названием «Колокольчик», продолжает работу в прежнем режиме.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS