16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 07:18, °C,

Предупредить — значит, не допустить

История этой службы началась 18 июля 1927 года, когда вышло постановление ВЦИК РСФСР о создании государственного пожарного надзора, призванного контролировать состояние пожарной безопасности во всех коммунальных, ведомственных и общественных организациях.


С той поры задачи Госпожнадзора (ГПН) остались фактически прежними, хотя всевозможных реорганизаций и он, и родственные ведомства пережили немало. Так, в 1966 году все пожарные подразделения вошли в состав Министерства внутренних дел. В следующем десятилетии принимаются два важнейших документа, в которых обеспечение противопожарной защиты населенных пунктов и объектов народного хозяйства объявлялось важнейшей задачей государственного масштаба. Документами этими были постановление Совета министров и приказ МВД СССР.
В 90-х годах прошлого века ГПН стал самостоятельным подразделением МВД и начал считаться отдельным и специальным видом государственной надзорной деятельности. А в 2001 году указом президента Государственная противопожарная служба перешла в ведение министерства по чрезвычайным ситуациям РФ.
У нас ГПН сегодня представлено отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Урюпинскому, Нехаевскому и Новониколаевскому районам ГУ МЧС России по Волгоградской области. В штате — пять человек, инспекторы, дознаватели, и сидеть без дела им не приходится. Если совсем коротко, то занимаются они обеспечением пожарной безопасности и проверкой многочисленных объектов — социальных, с массовым пребыванием людей, лечебных, учебных и т. п. Зимой, к примеру, это школы и детсады, где готовятся к новогодним праздникам, летом — детские лагеря и, естественно, лесные массивы и селения рядом с ними. Рейды по местам отдыха, подворовые обходы, встречи с людьми и отдельно — с неблагополучными и многодетными семьями. Детям вообще внимание требуется особое — от просто бесед до конкурсов с тематическими рисунками и поделками.
А еще работа инспекторов — это и наложение штрафов, весьма существенных, за нарушения правил пожарной безопасности. Тревожные вызовы и выезды. И нередко в буквальном смысле разгребание пепла на пожарищах, необходимое для того, чтобы выяснить причину нагрянувшей беды и то, что ей предшествовало, а для этого нужно найти и опросить очевидцев, всё оформить документально. Они, эти установленные причины пожаров и возгораний, позволят сделать правильные выводы, и тогда вероятность такого же ЧП в будущем хотя бы на немного, но все-таки станет меньше.
…Профилактическая работа, как и ее результаты, обычно не видна на первый взгляд. Но давайте вспомним девиз российского МЧС, состоящий из трех слов: «Предупреждение, спасение, помощь». Случайно или нет, но именно на первом месте стоит понятие, заключающее всю суть деятельности сотрудников ГПН. Предотвратить пожар — значит, предотвратить беду и тем самым спасти чье-то жилье, имущество, здоровье, а то и саму жизнь. Вот такая вот задача у тех, кто служил в прошлом и несет службу сегодня в подразделениях Госпожнадзора.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Регион

Еще новости

фото: пресс-служба администрации Волгоградской области Директора Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова Варвару Озерину...

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...