16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 05:49, °C,

Урюпинск отметил День явления чудотворной иконы и юбилей епархии

На целые сутки, с 20 на 21 июня, наш город превратился в настоящую православную столицу. В Урюпинск съехались паломники из разных уголков страны, духовенство благочиний Урюпинской и Новоаннинской епархии, представители областной администрации и Думы, казаки, многочисленные гости.


После субботней вечерни и праздничного всенощного бдения в Покровском соборе верующие совершили крестный ход к Святому источнику, где также состоялось богослужение. Вернувшись утром с источника, паломники приняли участие в литургии и проследовали вслед за иконой к центральной площади. Когда крестный ход шел по улицам города, прохожие останавливались, крестились, кланялись иконе, в воздухе витало ощущение единения православных верующих. Лидия Королева из Борисоглебска рассказывает, что на урюпинский православный праздник попала впервые, она приехала в наш город вместе с группой прихожан специально, чтобы поклониться иконе.
— Служба в храме меня очень впечатлила своей торжественностью и многочисленностью, — говорит Лидия Николаевна. — Приехать в Урюпинск, отстоять несколько часов на богослужении, причаститься и пройти крестным ходом было непривычно легко. Я буквально чувствовала  Божью благодать. Мы обязательно приедем к вам и в следующем году.


В праздничных богослужениях приняло участие более семидесяти служителей церкви, а поклониться Урюпинской иконе Божией Матери пришло несколько тысяч человек. Пожалуй, больше всего гостей в эти дни прибыло из г. Михайловки, в их числе ребята из православного медиацентра «Квадрат» и молодежного клуба «Пилигрим». Они уже три года посещают наш город в день явления иконы и всегда принимают самое активное участие в организации мероприятий.
— Мы приехали сюда не столько в качестве паломников, сколько в качестве добровольцев, — рассказывает Ольга Четверина. — Вчера помогали кормить прибывающих верующих. Среди них довольно много людей преклонного возраста, кому-то нужно воды принести, кого-то просто поддержать. Во время ночевки у источника помощь волонтеров тоже оказалась очень кстати.
После краткого молебна на площади все желающие традиционно смогли прикоснуться к чудотворной иконе и пройти под аркой, построенной в ее честь. Урюпинка Галина Макарова регулярно посещает церковь уже более 30 лет, ходит на службы и праздники. Вот и сегодня она стояла в числе первых, дожидаясь прибытия иконы. Все, кто пришел в этот день на центральную площадь города, отмечали, что такое большое количество людей здесь редко  увидишь. Спустя два часа очередь из желающих приложиться к образу заметно убавилась. Праздничные мероприятия переместились в кинотеатр «Мир».
В фойе гостей встречала фотовыставка, показывающая разные направления жизни епархии. Здесь были представлены фото с архиерейских, социальных, молодежных, тюремных служений, а также отображена приходская жизнь. Торжественное собрание открыло выступление детского хора Покровского кафедрального собора. Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей рассказал о деятельности епархии за прошедшие пять лет, поблагодарил духовенство, прихожан, мирян и всех тех, кто работает в церковных лавочках, убирает в храмах, наводит там красоту, рассказывает приходящим о вере, о правилах поведения в храме.
— Благодаря таким людям наша епархия живет и несет свою важную миссию, — отметил владыка. — Многое делается совместно с представителями власти, казачеством, учебными кадетскими корпусами, но еще больше предстоит сделать. Нам всем нужно еще много трудиться.
Секретарь Волгоградской митрополии протоиерей Вячеслав Жебелев передал приветственный адрес от митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, со сцены прозвучали поздравления от епископа  Калачевского и Палласовского Иоанна, главы  городской администрации Юрия  Хорошенькова, заместителя  губернатора Волгоградской  области Александра  Блошкина и заместителя председателя  Волгоградской  областной  думы Сергея Горнякова.
— Неслучайно город Урюпинск был выбран центром епархии, ведь здесь находится жемчужина православия — икона Божией Матери «Урюпинская», — сказал Сергей Васильевич. — И наша епархия развивается во многом благодаря тому, что есть взаимопонимание владыки, жителей, людей, которые находятся во власти, предпринимательского сообщества.
В продолжение торжественного собрания состоялось чествование священнослужителей, глав администраций и председателей дум муниципальных образований, входящих в состав епархии и помогающих в ее развитии, а также меценатов, принимающих активное участие в восстановлении разрушенных и строительстве новых храмов.
Владыка наградил епархиальной медалью Сергея Горнякова, благодарственным письмом  Урюпинской епархии главу города Эллу Чермашенцеву, главу администрации Юрия Хорошенькова, начальника отдела культуры и туризма Наталью Мелованову. С  большим  и  светлым  праздником  всех  собравшихся    поздравили народный  ансамбль  казачьей  песни  «Атаман», Вера  Тяжина, образцовый  ансамбль  эстрадного  бального  танца  «Надежда», ансамбль «Хопёрские  рассветы».  
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Регион

Еще новости

фото: пресс-служба администрации Волгоградской области Директора Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова Варвару Озерину...

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...