16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 18:55, °C,

Как поживаешь, «Хуторок»?

Урюпинский район по развитию сельской культуры находится на одной из лидирующих позиций в Волгоградской области. В сельских поселениях существуют самодеятельные коллективы, которые выступают далеко за пределами района. Об их успехах «Урюпинка» пишет часто. Об ансамбле «Хуторок» хотелось бы рассказать отдельно.


Этот самодеятельный коллектив в Дубовском сельском поселении по инициативе активных жителей хутора был организован девять лет назад. Поскольку костюмов для артистов тогда пошить еще не успели, взяли из Дома культуры сохранившиеся с 80-х годов прошлого столетия.
Николай Подкопаев, нынешний руководитель ансамбля, стоял у истоков формирования коллектива в качестве аккомпаниатора.
— После того как был подобран и отрепетирован репертуар, почти сразу стали гастролировать, — рассказывает Николай Васильевич. — Сначала ездили по Урюпинскому району, потом нас стали приглашать в соседние. Репертуар менялся, стали больше исполнять казачьих песен.
За время своего существования «Хуторок» полюбили не только в Волгоградской области. Коллектив принимал участие в фестивалях, которые проходили в станицах Вешенской и Кумылженской.
Сейчас в ансамбле 17 человек. Возраст артистов от 40 до 80 лет. Состав постоянно обновляется. В этом году коллектив уже побывал на традиционном фестивале «Красная горка», который прошел в городе Новоаннинский. Транспорт был предоставлен районным отделом культуры и спорта.
Необходимо отметить, что на прошедшем фестивале коллектив выступал в новых костюмах, приобретенных на средства поселения. Спонсорскую помощь оказывает ансамблю «Хуторок» предприниматель Игорь Булдыгин. Именно с его помощью были пошиты первые костюмы для артистов, а сейчас Игорь Владимирович принимает участие в финансировании поездок.
Д. ВЛАДЫКИН.
НА СНИМКЕ: выступает ансамбль «Хуторок».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS