16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 06:27, °C,

Отзовитесь, родные пилота!

В администрацию Верхнебезымяновского сельского поселения из далекого Владивостока пришло письмо. Его авторы — члены поискового отряда из детского сада № 3, работающие в проекте «Вахта памяти. Порт-Артур».


Сочинили письмо, конечно, не сами детишки, а их воспитатель Лейсан Фатхелисламова. Лейсан сообщила, что она вместе со своими воспитанниками занимается поиском родных советских солдат и офицеров, похороненных в Порт-Артуре в течение 1945 — 1953 годов. И ребята пытаются найти родных летчика, участвовавшего в боевых действиях во время Корейской войны, пришедшейся на начало 50-х. Это наш земляк — Ефремов Михаил Иванович 1930 года рождения. Другие его данные в документах указаны так — Сталинградская область, Добринский район, х. Верхне-Безымяновка (Добринский район с центром в одноименной станице позже вошел в состав Урюпинского), старший лейтенант, летчик, 494-й авиаполк. Погиб в 1953 году, похоронен на братском кладбище бывшего города Порт-Артур (ныне это территория Китая).
«Нам очень важно найти какие-либо биографические данные об этом офицере, о его родственниках. Его могила находится в достойном состоянии и посещалась школьниками Приморского края в 2016 году», — говорится в письме. Если вы можете помочь такими сведениями, позвоните, пожалуйста, в нашу редакцию по телефону: 4-12-85. Маленькие поисковики из средней группы «Улыбка» владивостокского детсада № 3 очень ждут!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS