16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 12:45, °C,

«Список Шиндлера»

Благотворительный фонд помощи детям-сиротам и детям из группы риска «Благодать» из Волгограда во второй раз подарили урюпинцам свою театральную постановку. В минувшее воскресенье школьники, педагоги и просто неравнодушные к театру горожане смогли увидеть спектакль «Список Шиндлера», поставленный по мотивам романа Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера». Это история о немецком бизнесмене и члене нацистской партии, спасшем более тысячи польских евреев от гибели во время холокоста.
«Кто спасет одну жизнь — спасет целый мир». Именно это красноречивое высказывание стало основной мыслью, которую со сцены театрально-культурного центра «Юбилейный» старались донести создатели спектакля.


Главный герой — Оскар Шиндлер, эгоистичный, предприимчивый, умеющий «делать деньги» на несчастье других людей, — резко меняется после осознания того ужаса, который несет нацистская идеология. Он перестает использовать евреев как бесплатную рабочую силу, а тратит все свое состояние на спасение их жизней, рискуя при этом и своей.
Мы уже писали, что в труппе театра фонда «Благодать» нет ни одного профессионального актера. Группа единомышленников, состоящая из учителей, студентов, юристов, служащих, индивидуальных предпринимателей, оказывает всестороннюю помощь детям-сиротам, выпускникам интернатов и детских домов. С 1997 года волонтеры из Волгограда, Волжского, Камышина ставят спектакли, по одному в год, и в зимнее время привозят свои постановки в разные районы области.
Целевая аудитория фонда — детские дома, школы-интернаты, а с недавнего времени и исправительные учреждения. Директор фонда Анна Буркова рассказала о том, что «Благодать» с прошлого года плодотворно сотрудничает с урюпинскими органами опеки и попечительства. Спонсоры благотворительной организации оплачивают транспорт для поездок труппы и предоставляют подарки детям, состоящим на учете в этих органах. Ребят из группы риска обязательно приглашают на спектакли, которые учат добру, вселяют веру в себя, дают надежду.
А. ПАБАТ.
Фото Ю. Зазулина.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS