16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 02:44, °C,

«Тем славным командирам и бойцам»

Накануне самого главного праздника нашей страны, Дня Победы, в Урюпинске поздравляли участников Великой Отечественной войны.

Первыми у них побывали глава администрации города Юрий Хорошеньков и председатель городского совета ветеранов Владимир Борисенко — вручили цветы и подарки, передали поздравления от губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Сергей Федорович Жогов, отметивший в начале года свое 95-летие, встретил гостей, как полагается, в пиджаке с наградами и георгиевской ленточкой. И сразу поразил оптимизмом и жизнелюбием. На вопрос: «Нет ли жалоб?» — громко, словно рапортуя, ответил: «Да какие тут жалобы?! Мне кажется, я никогда не умру!» А домашние рассказали, что, если давление не подведет, обязательно привезут Сергея Федоровича 9 Мая на центральную площадь.
Ольга Ивановна Кондрашова 20 мая справит 100-летний юбилей. Так что скоро ей снова доведется выслушивать поздравления. Тяжелый перелом ноги не дает Ольге Ивановне передвигаться, но бодрости духа она не теряет. Да и как можно падать духом ей, пережившей на фронте, за баранкой грузовика, бомбежки и обстрелы (на войне Ольга Ивановна была шофером). Со слезами, выступившими на глазах, она благодарила за внимание и заботу.
Самый молодой из наших участников войны — Евгений Федорович Шляхота, бывший сын полка. Когда началась война, ему не было и двенадцати, а осенью этого года исполнится девяносто. Делегацию поздравляющих Евгений Федорович поджидал у открытой калитки во двор. Улыбаясь, поочередно обнялся со всеми и пригласил в дом. С настроением у фронтовика тоже всё в порядке!
В тот же день остальных участников войны посетили и поздравили глава городского округа Элла Чермашенцева, депутаты городской Думы и заместители главы администрации. Сегодня в Урюпинске живет 31 участник войны. И для каждого из них приобрел подарки наш земляк, пожелавший остаться неизвестным. Кроме того, в Урюпинске проживает 398 ветеранов войны. Среди них — труженики тыла, блокадники, дети Сталинграда, вдовы участников войны. Живая история далеких и страшных лет…
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS