16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 17:12, °C,

ФОТО—КАК ЗЕРКАЛО ЭПОХИ

Просматривая подшивки «Урюпинской правды» прошлого века, взгляд невольно останавливаю на фотографиях. Они рассказывают о людях, событиях далеких лет, в них отпечаталась целая эпоха, уже ставшая для нас далекой, но все же столь близкая. Победы и свершения, радости и неудачи, этапы развития города и района — и не перечислишь всего, что можно увидеть на старых снимках. В них настроение времени, устремления людей, и, чтобы поймать такие кадры, необходим талант, проницательный взгляд, высокий профессионализм и преданность своей работе. Таким был фотокор Владимир Дальгейм. Его фотографии не одно десятилетие иллюстрировали материалы в нашей газете, их наверняка хорошо помнят люди старшего поколения.

ОБЩИЕ планы, полевые работы, портреты тружеников села и работников заводов одинаково хорошо получались у Владимира Николаевича. Но главное — это дети, они были самыми любимыми объектами для съемок в нерабочее время. Биография Владимира Николаевича — как отражение истории нашей многострадальной страны. Довоенное детство, война, разруха, восстановление страны. Попав по распределению, как офицер, в наш город, здесь и остался, обретя свое простое человеческое счастье.
Фамилия Дальгейм имеет французские корни. Дед Владимира Николаевича был французом, в какое время и как он попал в Россию, остаётся загадкой. Отец служил в столичном НКВД, до войны семья проживала в Москве, в доме с видом на Красную площадь, главную гордость страны. Когда началась война, Владимиру Николаевичу не было и семнадцати, потому добровольцем на фронт его не взяли. Имея смуглую внешность, черные волнистые волосы, а главное — острое желание попасть на фронт, решил пойти на хитрость, выдал себя за цыгана. Документы в то время были не у всех цыган, поэтому прибавить себе пару лет было несложной задачей. Разбираться и уточнять не стали, записали добровольцем. Сохранилась отметка в военном билете, где в графе «национальность» красуется запись «цыган». Закончив курсы командиров, попал на фронт. Прошел войну, воевал на 2-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах, к концу войны стал командиром взвода самоходных артиллерийских установок. Был награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны второй степени, не считая медалей.
После сокращения из вооруженных сил, проживая уже в нашем городе, Владимир Николаевич искал себя в мирной жизни, спасла любовь к фотографии. Был руководителем фотокружка во второй школе, где увлеченным мальчишкам и девчонкам объяснял, что такое экспозиция, выдержка, ракурс и как правильно проявлять пленку. Из него получился бы отличный педагог, несмотря на то что свою среднюю школу он закончил уже после войны. В этой же школе преподавала математику и его судьба, Людмила Павловна Попова (Дальгейм).
В 1962 году Владимир Николаевич переводится фотокорреспондентом в газету «Знамя» (позже — вновь «Урюпинская правда»), где прослужил больше двадцати лет. Работа позволяла быть в гуще событий. Строительство новых дорог, предприятий, садов, школ и больниц, преображение города и района — все это сохранил Владимир Николаевич на своих снимках. Читатели видели происходящее его глазами, глазами фотокорреспондента. Вопреки военному прошлому Владимир Николаевич сумел сохранить ранимую душу, способную сопереживать, и это помогало ему в работе. Много читал, любил книги Константина Симонова и песни в исполнении Валентины Толкуновой, Екатерины Шавриной, фильмы о войне, при просмотре которых всегда щемило сердце. Любил семейный уклад, детей и внучат, а нам он оставил весомый фотографический след в истории нашего города, по которому мы можем судить о временах, уходящих все дальше и дальше.
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS