16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 03:58, °C,

БУДЕМ РАЗВИВАТЬСЯ!

«Перово-Молоко» предприятие хоть и небольшое, но хорошо известное. Молочная продукция, которую выпускают тут пользуется спросом у горожан и жителей района. Молоко, ряженка, кефир, сливочное масло, йогурт и творог не залёживаются на прилавках. Среди постоянных потребителей продукции завода детские сады, школы, лечебные учреждения, всё это только свидетельствует о её высоком качестве и соответствии всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Менее полугода назад на заводе сменилось руководство, и это породило массу слухов. На примере других предприятий мы хорошо знаем, что смена руководства или собственника нередко кардинально меняет вектор развития. Следующие за этим оптимизация, модернизация, приводят к массовым увольнениям людей, а порою и к полной остановке производства. В общем, об этом мы и задали свой первый вопрос Михаилу Артёмову, новому директору «Перово-Молоко», в его рабочем кабинете.
— Перемены бывают разные, — пояснил Михаил Иванович. — Основное удалось сохранить — коллектив, специалистов. Доказать людям, что и в непростых условиях можно не только работать, но и развиваться.
Действительно, за последнее время количество работающих на предприятии не сократилось. Сегодня здесь трудятся 23 человека, стабилизировалась зарплата, коллектив поверил новому руководителю.
Михаил Артёмов приехал к нам из подмосковного Королева и имеет опыт работы на предприятиях молочного производства — Мытищенском и Щёлковском молокозаводах. По образованию он инженер-электронщик, но судьба распорядилась так, что молочное производство стало для него основным.
— Сейчас многие переработчики испытывают трудности, наверняка есть они и у вашего предприятия. Каким вы видите перспективы развития завода?
— Трудности — это мягко сказано, но все исправимо. Развиваться есть куда. Сейчас главное — выплатить долги и найти надежных поставщиков.
На предприятии задумались над расширением линейки выпускаемой продукции. Михаил Иванович лично объехал немногочисленные близлежащие молочные фермы в поисках молока подходящего качества, и ему удалось найти нужное. А сделано это ради запуска в производство сыра рикотта, который нам удалось даже попробовать. Как только сыр пройдет все сертификационные мероприятия на соответствие качества, он появится на прилавках наших магазинов. Запланировано и изготовление сыра гауда. Конечно, это потребует расширение и модернизации производства, но уже сейчас для завода заранее подготавливается необходимое оборудование. Главное же в том, что к поставкам молока будут привлечены животноводы района,
— Сегодня у предприятия две основных задачи,— продолжает Михаил Иванович. – Сохранить коллектив и освободиться от задолженности — это позволит предприятию развиваться. Ведь вся наша продукция производится только из натурального молока и не содержит добавок, что сейчас встречается все реже и реже.
Средний возраст работающих на предприятии не превышает 35 лет, так что лимит времени для развития есть. Несмотря на то что в городе в свое время было развито молочное производство, найти сегодня необходимого специалиста — целая проблема. Поэтому сохранению коллектива придаётся особое значение. Есть и сырьевая проблема — нехватка молока, что может помешать покрыть потребности предприятия при расширении ассортимента и объемов производства. Но эти вопросы уже решаются.
О качестве выпускаемой заводом продукции говорит один примечательный факт. Приехавшие ко мне гости из Италии были удивлены вкусом местного сливочного масла, которым я их угостил. Продукт такого качества на прилавках западных магазинов действительно встретишь не часто, да и стоит он совсем других денег. Поэтому, уезжая, они захватили с собой сколько смогли. А мы продолжаем отдавать предпочтение красивой упаковке. Но продукция нашего завода давно нашла своего покупателя.
А. АРТЕМОВ.
На снимке: слесарь-наладчик Аркадий Медведев, шесть лет работающий на производстве.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...