16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 23:00, °C,

О поддержке словом и делом

В течение ряда лет предприниматели Волгоградской области пользуются мерами государственной помощи по различным программам поддержки малого и среднего бизнеса. Как нам рассказал финансовый директор «Агромаша» Дмитрий Садохин, урюпинские предприятия тоже используют эту возможность.

В частности, программа «Развитие и поддержка малого и среднего  предпринимательства в Волгоградской области» позволила предпринимателю Алексею Арбину получить компенсацию части затрат на модернизацию производства и оборудование, приобретенное в лизинг.
— В 2015 году для развития производства мы покупали промышленное оборудование и брали в лизинг два грузовых автомобиля, — рассказывает Дмитрий Садохин. — Затем подали заявку на участие в этой программе, получили субсидии по 1 млн. рублей на оборудование и на транспорт.
Подобную помощь от государства предприятие получало и в 2016-м, когда приобретали станок плазменной резки и компрессор. В программе мог принять участие любой предприниматель, который купил технику и подал заявку на компенсацию части расходов. Необходимо было представить соответствующие документы, грамотно описать свои производственные процессы, например, количество созданных рабочих мест, прирост по выручке и уплаченным налогам, своими результатами доказать, что государственная поддержка нужна именно ему, что он потратит выделяемые деньги на производственные нужды. Сумма субсидии определяется в зависимости от стоимости приобретенного оборудования или транспорта, но не может превышать 1 млн. рублей.
— Другой вид государственной поддержки наше предприятие получило от Центра инжиниринга Волгоградской области, — продолжает Дмитрий Александрович. — У них много направлений. Мы, в частности, пользовались услугами по разработке стандартов,  методических рекомендаций, технических условий и сертификатов на продукт.
Для многих покупателей важно наличие сертификата о соответствии приобретаемого ГОСТам и СНИПам, хотя закон не обязывает продавцов сельскохозяйственной техники иметь данные документы. Нашим предприятием принят курс на сертификацию производимой продукции. Сертификаты на зернометы, протравливатели, катки и другие машины стоят порядка 100 тысяч рублей каждый — это ощутимые затраты для производства. Поэтому Центр инжиниринга берет на себя часть данной статьи расходов, существенно помогая бизнесу.
— Мы пользуемся и информационной поддержкой комитета экономической политики и развития Волгоградской области, организаций областной инфраструктуры поддержки предпринимательства, — говорит Дмитрий Садохин. — Являемся членами Торгово-промышленной палаты (ТПП) Волгоградской области. Это дает возможность обучать сотрудников на проводимых семинарах, бесплатно получать юридическую помощь квалифицированных специалистов, финансово-экономическую поддержку. Члены ТПП пользуются льготными ценами на получение электронной цифровой подписи, торгового знака.
Все возможные варианты и способы получения помощи от государства (финансовой, консультационной, юридической, образовательной) всегда есть в открытом доступе, их можно найти на сайтах областного комитета экономической политики и развития, комитета промышленности и торговли, других профильных комитетов, городской и районной администрации. О видах господдержки часто говорят на тематических совещаниях, круглых столах, семинарах.
 М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Экономика

Еще новости

Надписью «Время нового транспорта» отмечен каждый из семи новых автобусов марки ПАЗ, поступивших в Урюпинское ПАТП. Техника предназначена для...

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не зависят от времени года — в Урюпинске подвели итоги по начислению данных выплат за март.

В рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Демография» с января этого года в регионе увеличились размеры дополнительных социальных пособий.

Стали известны размеры минимального размера оплаты труда по Волгоградской области, утвержденные в конце декабря прошлого года в соответствии с...